П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Какой район Одессы самый комфортный

+ -
0

Результаты опроса местных жителей Платформой OLX показали, что по совокупности характеристик качества жизни выигрывает Приморский район Одессы.

Какой район Одессы самый комфортный

Более 5,5 тыс. одесситов приняли участие в опросе платформы OLX на тему, какой из районов Одессы они считают самым комфортным для проживания.

Одесситы оценивали свое место проживания по следующим критериям:

безопасность,

чистота,

инфраструктура,

транспортные развязки,

качество жизни.

Рейтинг районов Одессы по 5-балльной шкале оказались такими:

Приморский — 3.28,

Киевский — 3.26,

Суворовский — 3.18,

Малиновский — 3,

Таким образом, большинство одесситов признали за Приморским районам статус самого комфортного.

Интересно проследить мнение горожан по отдельным критериям.

Безопасность

По рейтингу оценок безопасности Приморский уступил Киевскому. Наименее защищенными одесситы чувствуют себя в Малиновском. Здесь чаще сталкивались с преступностью, чем в других районах. При этом для полной безопасности жители Приморского района хотят реконструировать Привоз, увеличить число патрулей, улучшить освещение улиц. Также местные жители рекомендуют научиться быстро бегать.

Чтобы чувствовать себя защищенными в Суворовском районе, рекомендуют молиться. Однако полицейский пункт в Лузановке и побольше видеокамер тоже не помешают.

В Киевском считают, что район у них хороший, а вот время смутное. Здесь также хотят видеть патрули почаще и дополнительное освещение.

Обитатели Малиновского избавятся от страха выходить в вечернее время на улицу, когда район будет патрулировать Человек-Паук. Еще безопаснее станет, если ездить на танке и иметь разряд по боксу. По мнению респондентов, экстренные службы, в том числе полиция, могут ехать дольше 30 минут. Патрулей тоже недостаточно, особенно во дворах, из-за чего злоупотребляющие алкоголем и запрещенными препаратами вольготно чувствуют себя на детских площадках. Местные просят не продавать спиртное в ночное время и вернуть полицию, которая была на улице Щорса, 129.

Чистота

Самый чистым районом Одессы оказался Киевский. Зато в Суворовском чище воздух и водные объекты.

Для повышения уровня чистоты жители Киевского рекомендовали сделать дренажную систему во дворах и почаще вывозить мусор. Еще хорошо было бы поставить баки для вторсырья.

В Малиновском опрошенные считают, что в их районе навести чистоту сможет только  всевышний. Менее религиозные жители предлагают увеличить штрафы за выброс мусора в неположенных местах и обязать убирать за собаками.

В Приморском также ратуют за сортировку мусора. Особенно радикально настроенные граждане считают, что сделать местность чище поможет закрытие Аркадии. При этом все одесситы района солидарны в одном — необходимо улучшить работу коммунальных служб, возможно даже привлекать частные фирмы для уборки на тендерных условиях.

Жильцы Суворовского просят почистить пляж Крыжановки и сделать больше зеленых зон. Еще, по мнению местных, можно поставить баки для раздельного сбора мусора, тогда этим бы занимались не только бездомные.

Инфраструктура

Наиболее удобный в плане инфраструктуры — Приморский. Хотя в Суворовском легче получить помощь, если понадобится обратиться в медицинское учреждение. Также выше оценили комфорт жизни те, у кого есть дети. Для них здесь достаточно площадок, садиков, школ и спортивных секций.

Ответы одесситов выявили потребности горожан.

В Киевском районе, жителям хотелось бы, чтобы помимо новых высоток тут строили еще школы и садики. Пока «строят 10 домов, паркинг на 100 машин  и 0 детских садиков».

В Малиновском пессимисты задают риторический вопрос — что можно хотеть от старой Молдаванки? Большинству все же не хватает нормальных тротуаров, торгового центра и детской больницы. Хорошо было бы еще отремонтировать стадион на Бугаевке.

В Приморском районе для счастья не хватает тишины. Хотя бы после 22:00, особенно в парке Космонавтов, где играют на искусственном поле до 4 утра. Еще просят не расширять проезжую часть за счет тротуаров, а построить наконец метро или скоростной трамвай, чтобы разгрузить пробки в час пик. Также местные жалуются, что прохожие, не найдя общественных туалетов, могут использовать не по назначению знаменитые одесские дворики.

Жители Суворовского района сократили бы количество мафов и сделали бы больше скверов. Не помешают также кафе и места, куда можно сходить с детьми, спортплощадки и супермаркеты.

Транспортная инфраструктура

Киевский стал лидером по оценкам и в этом вопросе. Хотя в Приморском отметили, что добираться домой в ночное время на транспорте здесь легче. Малиновский же стабильно остается лидером антирейтинга.

Транспортная инфраструктура стала бы лучше, если бы в Одессе был гиперлуп — считают жители Киевского. Или хотя бы ремонт дорог. На многих улицах нужны расширения, например на Вильямса в районе «Эпицентра».

В Малиновском просят своевременно обновлять дорожную разметку и добавить больше маршрутов общественного транспорта.

Самое суровое в Суворовском районе — доехать до центра. Здесь явно нужно метро, скоростной трамвай или более вместительные автобусы. Помимо легковых машин, свою лепту в пробки вносят еще и фуры, которые, по мнению местных, лучше бы пустить по объездным дорогам.

В Приморском районе ожидаемо больше всего нареканий на стихийные парковки в неположенных местах, мешающие проехать по и так узенькой улочке. Еще беспокоит недостаток социально одобренных парковочных мест. Часть опрошенных считает, что в районе не хватает велодорожек.

Качество жизни

По этому критерию Приморский снова взял золото, как по оценкам, так и по отзывам. Местные рады тому, что он тянется вдоль моря. Однако работу коммунальных служб выше оценили в Суворовском.

В Киевском многие живут в частном секторе. Это большое преимущество для тех, кто считает, что его дом — его крепость. Здесь море чище, неплохая инфраструктура и умеренная стоимость жилья.

Суворовский выбирают те, кому важен свежий воздух, бесплатный доступ к пляжам и доступные цены на недвижимость.

В Малиновском живут по стечению обстоятельств, а не по собственному выбору. Хотя его все же ценят за свою аутентичность. «Мне нравится дух Молдаванки» — комментируют местные.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости