П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В ожидании открытия паромной переправы Орловка-Исакча: какие экономические выгоды ожидают для себя соседи-румыны

+ -
0

Открытие этим летом паромной линии Орловка-Исакча, которая обеспечит водное соединение между Румынией и Украиной, принесет сплошные экономические выгоды обеим странам. Какие радужные перспективы переправа откроет для Украины, говорилось неоднократно и на местном, и на всеукраинском уровнях, поэтому повторяться не будем. А какие выгоды для себя видят соседи-румыны? Это постарались выяснить журналисты «БессарабияINFORM», проанализировав публикации в румынских СМИ.

Во-первых, румынская сторона считает, что украинцы являются частью традиционного для Дельты Дуная туристического рынка, прежде всего в отношении религиозных (к примеру — праздники по старому стилю) и лингвистических связей с липованами этой зоны.

Во-вторых, украинцы могут представлять собой потенциальную дешёвую рабочую силу, крайне необходимую (как выяснилось) для туристического сектора Румынии.

«Упрощение соединения между Румынией и Украиной путём создания паромной линии между Исакчей и Орловкой будет иметь для нас многочисленные экономические выгоды, в частности, в области туризма», — утверждает Кэтэлин Цибуляк, президент Ассоциации менеджмента туристического назначения Дельты Дуная.

«Пункт пропуска RO-RO Орловка-Исакча окажет серьезное экономическое воздействие как для украинской зоны, так и для румынской, особенно для Тулчи. В первую очередь потому, что он сократит путь к Республике Молдова и к Украине на примерно 200 км, что с точки зрения автомобильного транспорта является очень важным. Возглавляемая мною Ассоциация в прошлом году запустила программу «Рождество и Новый год в Дельте Дуная». Для празднования Старого Нового года в дельте мы имели запросы в том числе и из Украины. Я верю, что открытие паромной переправы позволит этому потоку заинтересованных  туристов облегчить посещение уезда Тулча — мельком, хотя бы на несколько часов, либо для проведения у нас нескольких незабываемых дней. Такие же привлекательные возможности откроются и для Республики Молдова. Это очень важная рыночная ниша для Дельты Дуная, которая может принести дополнительную выгоду во всем, что касается «индустрии гостеприимства» в Тулче», — считает Цибуляк.

С экономической точки зрения румыны также видят одни плюсы в упрощенном соединении двух стран через паромную линию на Дунае. Одним из выгодных направлений, по мнению румынской стороны, является расположение в непосредственной близости от переправы значительных зерновых площадей на территории Украины.

«Мы также можем получить доступ к людским ресурсам из Украины, в том числе в сфере туризма. Поляки, например, приводят к себе (на работу — ред.) более одного миллиона украинцев, и мы должны следовать их примеру», — считает президент Федерации гостиничного бизнеса Румынии Кэлин Иле.

«Следует учитывать рост импорта персонала из стран, не входящих в ЕС, преимущественно из Молдовы и Украины, где есть румыноговорящие. У нас есть законодательные инициативы в этом направлении, которые касаются увеличения персонала из стран, не входящих в ЕС, и исключения навязанной средней зарплаты для приезжего персонала, поскольку это является дискриминационной мерой (когда нельзя платить больше иностранным представителям персонала, чем румынским)», — добавил Иле.

Как стало известно, недавно было отменено положение, которое требовало от работодателей платить среднюю зарплату для иностранных сотрудников. После принятия такого решения румынская сторона надеется, что  паромная линия облегчит импорт рабочей силы. Что касается возможного возникновения  языкового барьера, то его румынские соседи абсолютно не опасаются — по крайней мере для русских общин в Тулче (а их немало) он отсутствует в принципе.

По материалам румынской прессы

 

 

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости