П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

535 тысяч одесситов подписали декларации с семейными врачами

+ -
0

По состоянию на 1 марта декларации с Национальной службой здоровья Украины заключили 535 тысяч жителей Одессы, что составляет 53% от общего количества населения города.

Об этом сообщила 11 марта на аппаратном совещании в мэрии заместитель городского головы и директор муниципального департамента финансов Светлана Бедрега. По её словам, к концу прошедшей недели на счета всех коммунальных медучреждений Одессы, заключивших договоры с Нацслужбой здоровья, поступили около 66 миллионов гривен (за январь — 32 миллиона, а за февраль — 33).

«По центрам первичной медико–санитарной помощи заключено 45% деклараций, по детским центрам — почти 93%», — уточнила Бедрега.

Напомним, что в настоящее время на территории Одессы расположены 11 первичных медико–санитарных центров, при которых работают 59 амбулаторий, 7 детских и одна студенческая поликлиники (и при них ещё 13 отделений первичной помощи). В минувшем году указанные центры финансировались за счёт государственной субвенции, на что был выделен 351 миллион гривен. В текущем же году, в рамках реформы здравоохранения, медучреждения финансируются за счёт Национальной службы здоровья Украины, и уровень финансирования зависит от количества подписанных деклараций между врачами и пациентами.

В центрах медико–санитарной помощи каждый пациент может ознакомиться с информацией обо всех докторах, с которыми можно заключать соглашения, и подписываются эти документы без привязки к месту регистрации или месту жительства того или иного одессита. Кроме того, если по каким–то причинам врач, с которым вы уже подписали указанные документы, не подошёл вам, то в любой момент можно от его услуг отказаться и договориться с другим доктором. Для заключения декларации необходимо иметь при себе оригиналы и копии паспорта и идентификационного кода, а также свидетельство о рождении ребёнка, если речь идёт о педиатре (документ оформляется в двух экземплярах: один остаётся у пациента, а другой — в медучреждении).

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости