П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В окружкоме №143 изменился весь руководящий состав, еще в шести ОИК Одесской области изменились председатели

+ -
0

В окружкоме №143 изменился весь руководящий состав, еще в шести ОИК Одесской области изменились председателиПо состоянию на 8 марта в руководящем составе семи окружных избирательных комиссий в Одесской области состоялись замены. Больше всего замен произошло в ОИК № 143, меньше всего - в ОИК № 133. Об этом сообщают наблюдатели Гражданской сети ОПОРА, проанализировав данные ЦИК.

Так, в ОИК № 133 произошло пять замен, включая председателя комиссии; в ОИК № 134 - шесть замен включая главу; состав ОИК № 135 претерпел восемь изменений, включая главу комиссии, причем один кандидат в Президенты Руслан Кошулинский менял своего представителя дважды, «переведя» одного из них из состава ОИК №136. В ОИК № 136 также произошло восемь замен, причем дважды был заменен председатель комиссии, также дважды сменил своего представителя кандидат Игорь Шевченко.

В ОИК № 137 произошло пять замен, включая замену заместителя председателя. По два раза сделали замены кандидаты Александр Данилюк и Ольга Богомолец.

Девять замен произошло в ОИК №138, включая председателя и секретаря.

Восемь раз менялись члены ОИК № 141.

Шесть замен, включая председателя и секретаря, произошло в ОИК № 140. Семь замен получил состав ОИК № 142, а в ОИК № 143 их произошло двенадцать, включая председателя, заместителя и секретаря.

Чаще всего меняли своих представителей кандидата в Президенты Виталий Куприй - девять раз, Ольга Богомолец - восемь, Игорь Шевченко - шесть замен, Александр Данилюк - пять, по четыре замены провели кандидаты Евгений Мураев, Юрий Тимошенко и Сергей Тарута. Ни разу не заменяли представителей кандидаты Петр Порошенко, Юрий Кармазин, Виктор Кривенко, Александр Мороз, Валентин Наливайченко, Сергей Носенко и Игорь Смешко.

«Мы фиксируем достаточно много замен в составе ОИК, особое беспокойство вызывает то, что руководящий состав ОИК претерпел изменения почти везде, а в некоторых комиссиях уже дважды. Это не способствует высокому уровню организации работы комиссий, а тем временем стартует формирование участковых избирательных комиссий. Кроме того, в ОИК Одесской области произошла новая волна изменений, ведь из них исключили всех представителей Андрея Садового (они были представлены во всех комиссиях области), а также Евгения Мураева и Сергея Кривоноса. Также отмечу, что УИК должны сформировать не позднее чем 12 марта», - пояснил координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Одесской области Анатолий Бойко.

Окружные избирательные комиссии (ОИК) - это коллегиальные органы, уполномоченные организовывать подготовку и проведение выборов Президента Украины на определенной территории. Они образуются Центральной избирательной комиссией в количественном составе не менее двенадцати человек в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и других членов комиссии.

ОИК формируются на основе представлений, совершенных кандидатами на пост Президента Украины, из расчета по одному человеку в одну избирательную комиссию от одного кандидата. Поскольку законодатель установил лишь минимальное количество членов, которая может входить в состав ОИК, а максимального количества таких ограничений нет, поэтому членов ОИК может быть столько, сколько кандидатов на пост Президента Украины. Такая норма действует с 2014 года, тогда как в 2010 году каждый кандидат мог подать по два представителя в состав комиссии.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости