П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе презентовали раритетные и современные произведения «Шевченконианы»

+ -
0

По случаю дня рождения Тараса Шевченко в Одесской национальной научной библиотеке проходит выставка изданий, посвященных этому событию.

"Сама библиотека издала пять библиографических сборников, где собраны публикации в одесской прессе о тематике наследия Кобзаря, в экспозиции также издание известного украинского этнографа Михаила Комарова "Венок Шевченко", которое сегодня доступно и в электронном виде, и в традиционном печатном. Мы рады, что это издание пользуется большим успехом и у наших зарубежных коллег, наряду с тем культурным наследием, которое сохраняет старейшая библиотека Украины", - рассказала гендиректор ОННБ Ирина Бирюкова.

Одним из раритетов, с которым сегодня можно ознакомиться в читальном зале, является издание в двух альбомах гравюр украинских художников, которое было выпущено к 150 -летию со дня рождения Кобзаря еще в 1964 году. Оно стало редким уже сразу после выхода в свет, поскольку тираж составил всего 300 экземпляров. В Украине сегодня эту библиографическую редкость можно найти только в ОННБ.

"Один блок - альбом, представляет из себя иллюстрации киевских мастеров к произведениям Т. Шевченко, а другой - посвящен жизни и творчеству поэта в произведениях украинских художников, Среди имен создателей оригинальных гравюр такие классики современной живописи, как Деригос, Новаковский, Филонов и другие", - рассказала заведующая отделом по связям с общественностью и рекламы Тамара Кухарук.

Сейчас в библиотеке задумались над оцифровкой издания.

 

 

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости