П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Американский корабль Donald Cook покинул Одессу

+ -
0

Американский ракетный эсминец Donald Cook покинул порт Одессы.

Об этом сообщила пресс-служба 6-го флота США.

 «Пока корабль находился в порту, его посетили высокопоставленные представители правительства США, Украины и других европейских стран, в том числе президент Украины Пётр Порошенко, посол США в Украине Мари Йованович, специальный представитель США по переговорам посол Курт Волкер, посол США в Европейском союзе Гордон Сондленд и гражданский заместитель командующего Европейским командованием США посол Филипп Рикер», — перечислено в сообщении.

Напомним, что во время пресс-конференции 26 февраля куратор Украины в Госдепе США Курт Волкер подчеркнул важность присутствия «Дональда Кука» в Чёрном море. «Этот великолепный корабль является символом решимости США внести свой вклад в безопасность и стабильность, — заявил Волкер. — Этот визит в Одессу, в частности, является ярким символом приверженности США народу Украины».

Командир Donald Cook Мэтью Пауэл поделился личными воспоминаниями о своих прадедушках и бабушках, эмигрировавших из Украины почти столетие назад. Он отметил, что посетить страну, которая была частью его наследия, — это большая личная привилегия.

Затем он подвёл итоги двух заходов корабля в Чёрное море в 2019 году.

 «Визит Donald Cook в Одессу послужил третьей возможностью для нашего корабля пообщаться с нашими черноморскими союзниками и партнёрами в 2019 году, — сказал Пауэл. — В прошлом месяце мы провели морские учения с нашими коллегами в грузинской береговой охране. Всего несколько дней назад мы провели тренировку на море с турецким фрегатом, и сегодня мы завершили короткий, но важный визит в Одессу, который позволил нам укрепить морские отношения между США и Украиной. Эти ценные обязательства позволяют нам учиться друг у друга, и я с нетерпением жду любых будущих возможностей вернуться в Чёрное море».

Donald Cook покинет Чёрное море 1 марта, как и было запланировано. Затем он продолжит патрулирование 8-го военно–морского флота в районе операций 6-го флота США.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости