П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе уменьшилось количество получателей льгот и субсидий

+ -
0

В 2018 году в городе уменьшилось количество льготников и семей, получающих субсидию. Об этом в ходе пресс-конференции в центре «Одессит» рассказала директор департамента труда и социальной политики горсовета Елена Китайская.

Всего по льготам и субсидиям в прошлом году одесситы получили из государственного бюджета более 1,5 млрд грн. Большая часть средств выделена на различные виды помощи: семьям с детьми, тем, кто не имеет права на пенсию, но достиг пенсионного возраста или стал лицом с инвалидностью, одиноким матерям и т.д.

Несмотря на это, по словам Елены Китайской, сократилось число получателей одного из основных видов государственной помощи – субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. На 1 января 2019 года субсидию получает 30 тыс. одесских семей, а на 1 января 2018 года ее выплачивали 51 тыс. семей.

«Сокращение числа получателей субсидии связано с тем, что теперь помощь дают более адресно, отказывая семьям, где есть неработающие трудоспособные лица, есть авто не старше пяти лет. Также помощь не дают должникам по ЖКХ. Однако по городским программам мы выделяем средства тем, кто не платил по объективным причинам. Размер одноразовой помощи может достичь 10 тыс. грн. Сейчас в Одессе около 3 тысяч семей лишились субсидии из-за долгов. Мы проверяем причины этого и, если потребуется, окажем таким семьям помощь», - отметила она.

Кроме того, в 2018 году в городе сократилось число льготников, поскольку широким категориям лиц, таким как ветераны и дети войны, теперь учитывают доход. Он не должен превышать 2690 грн. на одно лицо. А вот инвалиды войны, участники боевых действий, в том числе, и в АТО. Семьи погибших, а также чернобыльцы-ликвидаторы, могут пользоваться льготами независимо от доходов. Всего льготы в 2018 году в Одессе получало 190,1 тыс. лиц.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости