П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Арестованные украинские моряки пройдут медобследование в московской горбольнице

+ -
0

Украинские моряки, находящиеся в СИЗО «Лефортово», начали проходить углублённое медицинское обследование.

Об этом сообщила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

 «Руководство СИЗО "Лефортово" и следствие ФСБ России провели переговоры с Департаментом здравоохранения города Москвы. В результате уже сегодня для проведения углублённого обследования украинский моряк Андрей Артемьев направлен в гражданское медицинское учреждение 1-ю Градскую больницу», — говорится в сообщении, хотя фамилия моряка на самом деле — Артёменко.

Российский омбудсмен добавила, что украинские моряки Андрей Эйдер и Василий Сорока также пройдут осмотр — в 1-й Градской больнице и 4-й городской поликлинике соответственно.

Москалькова добавила, что места проведения обследования были выбраны с учётом наличия у них высококвалифицированных специалистов и оборудования, необходимого для диагностики. «В случае, если обследование покажет необходимость углублённого лечения, оно будет своевременно проведено», — добавила она.

Между тем Уполномоченный по правам человека в Украине Людмила Денисова написала в Facebook, что «выразила решительный протест» по поводу того, что Татьяна Москалькова и Нина Карпачёва (первый уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека; 1998–2012) посещают моряков, в то время как Денисовой не удаётся этого сделать.

Она рассказала, что неоднократно обращалась к Москальковой с просьбой предоставить разрешение для посещения задержанных моряков. «Меня проинформировали, что принятие решения по моему посещению раненых относится к компетенции Федеральной службы безопасности России и Федеральной службы исполнения наказаний России, — сообщила украинский омбудсмен. — В то же время российской стороной была допущена к украинским морякам Нина Карпачёва, которая в отличие от меня не уполномочена представлять интересы Украины в отношениях в сфере защиты прав человека между нашими государствами».

Напомним, что 24 украинских моряка и сотрудника СБУ, задержанные погранслужбой ФСБ РФ во время морского перехода из Одессы в Мариуполь 25 ноября 2018 года, обвиняются в незаконном пересечении границы России по части 3 статьи 322 УК РФ. «Суда "Никополь", "Бердянск" и "Яны капу" с находившимися на них лицами были принудительно остановлены сотрудниками ПУ ФСБ России по Республике Крым», — говорится в материалах следствия.

27 ноября 15 из них были арестованы до 25 января 2019 года — 12 в Симферополе и 3 (раненые) в Керчи. Меру пресечения остальным девяти (тоже до 25 января 2019-го) избрали 28 ноября.

29 ноября моряков перевезли в Москву — в СИЗО «Лефортово». Трое раненых были помещены в лазарет СИЗО «Матросская тишина». 3 декабря им было предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы РФ.

К 28 декабря 2018 года все моряки заявили следствию, что являются военнопленными.

15-16 января 2019 года Лефортовский суд Москвы продлил арест всем 24 украинским морякам на 3 месяца — до 24 апреля.

 

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости