П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одесской области ОПОРА зафиксировала агитацию за кандидата в президенты на концертах

+ -
0

В двух городах Одесской области - Черноморске и Белгороде-Днестровском - 6 и 7 февраля состоялись концерты юмористического шоу «Лига смеха». Как сообщают наблюдатели Гражданской сети ОПОРА в Одесской области, на мероприятиях происходила агитация за кандидата в президенты Владимира Зеленского.

Так, 7 февраля в Белгороде-Днестровском состоялись два концерта «Лиги смеха». Наблюдателям ОПОРЫ стало известно, что после завершения зрители получили экземпляр печатной продукции, содержащей символику предвыборной кампании кандидата Владимира Зеленского.

Печатный материал предвыборной агитации не содержал данных о заказчике, тираже и изготовителе продукции, что является прямым нарушением требований ч. 16 ст. 63 закона Украины «О выборах президента». Кроме того, отсутствие таких сведений на агитационной продукции может свидетельствовать о том, что ее могли изготовить не за счет избирательного фонда, хотя ч. 3 ст. 37 закона запрещает финансирование предвыборных агитационных мероприятий или материалов предвыборной агитации не из избирательного фонда кандидата.

Кроме того, наблюдателям ОПОРЫ стало известно, что на одном из концертов присутствовали зрители (учителя, участники АТО), которые получили приглашение на посещение концерта на безвозмездной основе.

«Поскольку среди зрителей концерта распространялись печатные материалы предвыборной кампании кандидата, такое мероприятие можно рассматривать уже не только как коммерческую деятельность, но и как агитационное мероприятие. Такая активность создает опасный прецедент, поскольку на мероприятии присутствовали граждане, получившие приглашение на безвозмездной основе. В то же время закон прямо запрещает осуществление предвыборной агитации с предоставлением избирателям на бесплатных или льготных условиях товаров или услуг», - отметил координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Одесской области Анатолий Бойко.

Также в городе Черноморске 6 февраля состоялся концерт юмористического шоу «Лига смеха», перед началом которого зрителям продемонстрировали видеоролики о выборах и обращение кандидата в президенты Владимира Зеленского. Как сообщают наблюдатели Гражданской сети ОПОРА в Одесской области, видео содержало признаки предвыборной агитации.

Мероприятие началось в 20:00 в ночном клубе «Metropolis Arena», и перед началом концерта, с 20:00 до 20:20, на экране клуба шел видеоряд с рекламой проектов «Студия 95» и фильма «Слуга народа» (в котором актер Владимир Зеленский, который играет президента, рассказывает о своей мечте), а также видео, в котором Владимир Зеленский объявляет о создании команды кандидата в президенты Украины.

В 20:27, когда начались выступления команд, была сделана еще одна пауза, и зрителям продемонстрировали видео, на котором кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский призвал зрителей прийти на выборы.

Кроме того, на входе в зал распространялись листовки с изображением Владимира Зеленского, которые рекламировали тур «Лиги смеха» по украинским городам.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости