П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Земельные войны в Затоке: местные власти прячут от людей ДПТ застройки побережья

+ -
0

Несмотря на активное освещение в СМИ, администрация курортной Затоки продолжает политику утаивания от общественности планов застройки прибрежных зон.

Как сообщила в прямом эфире на «ДумскойТВ» соучредитель юридической группы Savas Анна Букарова, информация о четырех детальных планах территории в Лиманском районе Затоки до сих пор не выложена в сеть.

«Согласно законодательству, местный орган самоуправления должен был за 30 дней до общественных слушаний предоставить людям возможность ознакомиться с ДПТ, однако это произошло уже во время общественных слушаний. Да и то, людям не раздали индивидуальные материалы, а предложили подойти и посмотреть на вывешенные на стенке материалы. Общественные слушания состоялись еще в октябре, однако этих данных люди до сих пор не получили — ни в печатном, ни в электронном виде», — говорит Анна Букарова.

Вместе, с тем данные ДПТ содержат в себе много любопытного, в частности, они предполагают выделение земельных участков в изначально запретной зоне.

«Если мы наложим планы ДПТ на Генплан, то увидим, что они не совпадают, — говорит общественный активист Елена Салаева. – Вот, к примеру, у нас есть озеро площадью три гектара. Закон говорит, что строить в этом случае можно только в 50 метрах от уреза воды (в случае озер меньше 3 га - в 25 метров — ред.) Однако существующий ДПТ грубо нарушает эти зоны и разрешает строительство намного ближе. Также детальные планы уменьшают размеры других озер и фактически предполагают их засыпку. Но это озера, которые подпитываются подземными водами, а если засыпать в одном месте, вода найдет выход в другом. Могут пострадать участки местных огородников — их попросту затопит. Та же ситуация и с болотом со стороны Днестровского лимана, которое согласно картам ДПТ подлежит разделению на 10 земельных участков».

Даже бегло ознакомившись с ДПТ, местные жители заметили, что границы многих участков заходят на чужие, а иногда на один участок накладывается другой, не говоря уже о том, что новый план ограничивает выходы к морю.

Активисты обращаются к потенциальным покупателям не реагировать на предложения приобретать спорные участки прямо на песчаной полосе в первой линии. Помимо того, что строительство там незаконно, их дома рискуют стать жертвами штормов, от которых часто страдает побережье Затоки в зимнюю пору.

Активисты хотят получить доступ к детальным планам и изучить их, после чего внести свои дополнения и правки, однако местные чиновники навстречу идти отказываются.

Напомним, 11 октября 2018 года часть депутатов поселкового совета Затоки собралась на сессию, о которой намеренно нигде не сообщали, и приняла решения о раздаче больше чем 100 земельных участков в прибрежной зоне. В том числе, под застройку отдали часть лимана.

Местные жители устраивали акции протеста с перекрытием дорог, однако решения скандальной сессии не отменены.

А на прошлой неделе строительная техника заехала на пляж в районе станции «Морская» — в 20 метрах от берега успели вырыть котлованы, а по состоянию на сегодняшний день там уже установили три забора.

 

 

 

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости