П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Плохое питание, недостаток средств гигиены и неэффективная работа с опекунами: представители омбудсмена проверили одесские интернаты

+ -
0

Представители омбудсмена нашли нарушения соблюдения прав ребенка, проверив детские дома и интернаты Одесской области.

Как сообщили в пресс-службе омбудсмена, проверку устроили в детском доме «Жемчужинка», Одесском городском специализированном доме ребенка №1, Беляевском районном центре социально-психологической реабилитации детей «Надежда », Белгород-Днестровской специальной общеобразовательной школе-интернат № 10 I-II ступеней. 

Так, в Беляевском центре социально-психологической реабилитации детей «Надежда» отсутствует системная работа психолога и материалы для развития и воспитания детей дошкольного возраста. Кроме того здесь не соблюдены нормы питания детей, нарушены правила хранения продуктов, а также отсутствует надлежащее материальное обеспечение детей бельем, посудой и средствами гигиены.

Проверяющие пришли к выводу, что в детском доме «Жемчужинка» и городском специализированном доме ребенка №1 созданы благоприятные условия для воспитания, однако там не реализуется право детей на воспитание в семье.

«Мониторинг показал, что службы по делам детей неэффективно работают в направлении кандидатов в опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели с целью устройства детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в семейные формы воспитания. Анализ сроков пребывания детей, устроенных временно, свидетельствует о длительном их пребывания в учреждениях от 7 месяцев до 2 лет», — отмечают в пресс-службе омбудсмена.

Также проверка показала, что центрами социальных служб для семьи, детей и молодежи прекращается осуществление социального сопровождения семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, при этом дети продолжают находиться в заведениях и воспитываются вне семейного окружения.

По результатам мониторинговых визитов готовятся соответствующие письма реагирования, с целью устранения нарушений.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости