П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Знакомый почерк: похитителя картины Айвазовского из одесского музея задержали в Амстердаме с украденным в Вене Ренуаром

+ -
0

Антиквар из Харькова Вадим Гужва, которого обвиняли в краже картины Айвазовского из Одесского художественного музея, совершенной в 2005 году, снова попался в руки правосудия.

Только не украинского. На днях его задержали в Амстердаме. Вместе с еще двумя подозреваемыми он предположительно похитил из венского аукционного дома Dorotheum картину великого французского импрессиониста Пьера Огюста Ренуара «Залив, море, зеленые скалы», стоимость которой составляет примерно 120-160 тысяч евро. Ну, или же картина сама покинула аукционный дом и спряталась в сумке украинца. При задержанном обнаружены три авиабилета в Швецию, где, по версии следствия, живет заказчик похищения.

Грабители перед закрытием свободно зашли в австрийский аукционный дом и направились прямиком на второй этаж, где размещалась картина Ренуара. Ее должны были выставить на аукцион буквально на следующий день. Воры сняли полотно со стены и ушли с ним. Все это зафиксировала камера видеонаблюдения.

Как говорится, никогда такого не было, и вот опять, Посмотрим, отделается ли Гужва столь легким испугом на этот раз.

Странную историю с похищенным и возвращенным «Морским видом» Айвазовского «Думская» подробно рассказывала в 2016 году.

На момент кражи музей оценил «Морской вид» Айвазовского в 1,75 миллионов гривен. Вернулась картина спустя год, а посетителям ее показали только в 2017-м. По словам правоохранителей, на счету антиквара два десятка музейных краж. Но, судя по данным Единого реестра судебных решений, доказать причастность харьковчанина к громким хищениям так и не смогли. В 2017-м дело направили на новое судебное рассмотрение. Но сам Гужва уже был очень далеко от украинских судов.

Остается надеяться, что европейское следствие прольет свет и на одесскую историю.

И не только одесскую: Гужву обвиняли в краже картины Василия Поленова «Монастырь над рекой», похищенной в 2005-м году из Севастопольского художественного музея имени М. П. Крошицкого. Там подлинник заменили хорошей фотокопией. Стоимость украденной картины музейщики оценили в 150 тысяч евро. «Монастырь над рекой» «всплыл» в Санкт-Петербурге — по анонимному звонку российские полицейские нашли его на одной из строек, но возвращать Украине не стали. С 2015-го полотно снова находится в Севастополе, оккупированном Россией.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости