П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе хотят установить памятники борцам за независимость Украины — Шухевичу, Скоропадскому, Луценко

+ -
0

Представители одесской ячейки общественной организации «Всеукраинская Люстрация» обратились к Одесскому городскому голове, губернатору Одесской области, руководителю ГУНП и к начальнику Генштаба ВСУ с требованием выполнения в Одессе Закона Украины «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке».

В своем обращении общественники предлагают установить в Одессе памятники украинцам, судьба которых связана с нашим городом, а именно: Ивану Липе, Ивану Луценко, Семену Заболотному, Роману Шухевичу, Всеволоду Змиенко, Марку Безручко, Павлу Скоропадскому, Михаилу Омельяновичу-Павленко и Петру Болбочану.

 «К сожалению, на улицах нашего города так и не была отмечена ни одна из личностей, связанная с процессом становления нашего государства и украинской борьбы за независимость, — говорится в тексте обращения. — Просим вас рассмотреть вопрос о выделении земельных участков для строительства памятников достойным борцам за украинскую государственность, судьба которых связана с Одессой».

Памятники предлагается установить на городских площадях: Ивану Липе — на Привокзальной площади, Ивану Луценко — у здания Медина, Семену Заболотному — на площади Независимости, Роману Шухевичу — на Тираспольской площади, Петру Болбочану — на Лидерсовском бульваре, Михаилу Омельяновичу-Павленко на площади Бориса Деревянко, Всеволоду Змиенко — на углу улиц Разумовской и Мечникова, Павлу Скоропадскому — возле Политеха, Марку Безручко — на Среднефонтанской площади (со стороны сквера Космонавтов).

После получения положительного решения по данному предложению ОО «Всеукраинская Люстрация» и патриотическая общественность города будут пытаться помочь с финансированием этих проектов путем поиска меценатов и спонсоров.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости