П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Таможня снова «кошмарит» импортёров старыми методами

+ -
0

На украинских таможнях снова заставляют оформлять ввозимые в Украину грузы не по их реальной стоимости, а по ценам, придуманным правительством.

Об этом сообщает пресс-служба Европейской бизнес-ассоциации со ссылкой на бизнесменов, столкнувшихся с подобной проблемой.

Как известно, стоимость налогов и таможенных платежей, которые платят при ввозе в Украину тех или иных товаров, зависит от стоимости этих самых товаров. Разумеется, наиболее логичным вариантом является при таможенном оформлении руководствоваться той стоимостью, по которой предприниятие купило товар за рубежом. Однако проблема в том, что некоторые импортёры, желая заплатить государству поменьше, прибегают к махинациям и указывают в документах заниженную цену на продукцию.

Для того, чтобы бороться с этим явлением, придуман инструмент так называемых индикативных цен — некая сводная таблица, в которой указано, сколько должен стоить тот или иной товар. Если в контракте указана существенно меньшая стоимость, то это может служить сигналом о том, что поставщик пытается объегорить государство и к нему надо присмотреться повнимательнее. Выглядит разумно, но на практике возникают сложности.

По идее, таблица должна носить справочный характер и всего лишь помогать чиновникам таможни угадывать в общем потоке грузов сомнительные, документы на которые нуждаются в дополнительных проверках. Однако на практике зачастую таможенники отказывались пропускать грузы, стоимость которых отличалась от индикативной в меньшую сторону. Причём так бывало даже в случаях, когда документы на груз безупречны. Фактически бывали ситуации, когда предприниматели вынуждены были завышать цены на закупленный за рубежом товар, чтобы без проблем пройти таможню, даже если из–за этого им приходилось переплачивать. Ситуация усугублялась тем, что таблицу индикативных цен руководство ГФС заполняет практически по собственному усмотрению. То есть получалось, что государство фактически диктовало импортёрам таможенную стоимость товара вне зависимости от того, за сколько они его на самом деле купили.

Для борьбы с «индикативным шантажом» в Таможенный кодекс были внесены изменения, закрепившие приоритет определения таможенной стоимости по реальным закупочным документам (т. н. «первый метод»). Однако в Европейской бизнес-ассоциации сетуют, что на таможнях нашли способ обойти эту норму закона. Дело в том, что если цена товара оказывается ниже индикативной, у таможенников есть право запросить у компании–импортёра дополнительные документы, а на это время задержать оформление груза. И этой лазейкой таможенники активно пользуются, при этом даже не всегда отправляя официальные запросы на предоставление таких документов.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости