П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Еврейской больнице назревает бунт: медсёстры отказываются мыть бездомных вплоть до увольнения

+ -
0

Медицинские сёстры Одесской городской клинической больницы № 1 (Еврейская) жалуются на то, что им приходится мыть людей без определённого места жительства, хотя такая работа не входит в число рабочих обязанностей.

Об этом стало известно 16 января на заседании муниципальной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения. Как было отмечено, жалоба от работников приёмного отделения Еврейской больницы поступила в адрес городского департамента здравоохранения. При этом присутствующая на заседании сотрудница медучреждения рассказала, что оно в настоящее время сотрудничает с волонтёрами, помогающими бездомным: медсёстры в целом соглашаются обмыть одного–двух человек, но на прошлой неделе за один день младшему медперсоналу больницы пришлось обработать сразу 12 человек. Этих бездомных, как оказалось, отправили в обогревательную палатку на Куликовом поле, но их туда в итоге так и не приняли, сославшись на то, что они слишком грязные.

«Младший медперсонал возмущён и не намерен больше обрабатывать бомжей вплоть до увольнения», — отметила начмед больницы, добавив при этом, что в медицинской помощи бездомным им не отказывают.

В Еврейской больнице назревает бунт: медсёстры отказываются мыть бездомных вплоть до увольнения

Выслушав такую жалобу, глава горздрава Одессы Елена Якименко заявила, что медсёстры действительно не должны мыть бездомных, так как это «вопрос социальный, а не медицинский».

«Мы не можем издеваться над медработниками. У нас и так дефицит младших медицинских работников — 25%. На зарплату в 4 тысячи гривен трудно удерживать людей», — возмутилась Якименко.

Добавим, что в настоящее время в городе нет никакого специального учреждения, где лиц без определённого места жительства могли бы приводить в порядок. Такой работой занимаются исключительно волонтёры, например, общественная организация «Деполь Украина», обустроившая на территории Одессы санитарный пункт. Там бездомных моют, проводят для них обработку от вшей и выдают чистую одежду. За день в этом пункте могут обслужить до 30 человек (работа проводится с понедельника по пятницу), но волонтёры уверены: городу нужен санпропускник с круглосуточным режимом. Кроме того, бездомных в указанном пункте принимают только при прохождении ими флюорографии. А получить соответствующую справку указанной категории горожан проблематично (для решения вопроса горздрав предложил закупить переносной флюорограф). Елена Якименко проинформировала также, что вскоре (возможно, к концу года) на улице Химической в Одессе появится специальный хоспис для помощи бездомным.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости