П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Ремонт моста через Хаджибейский лиман на трассе Одесса — Киев попытаются разблокировать

+ -
0

17 января Антимонопольный комитет Украины рассмотрит жалобу на тендерный комитет Службы автомобильных дорог в Одесской области, из-за которой подрядчика работ по ремонту моста через Хаджибеевский лиман на трассе Одесса — Киев никак не могут определить.

В целом история с завершением затянувшейся реконструкции моста тянется уже более года. Торги объявляли уже шесть раз, однако по различным причинам их отменяли. В последний раз тендер был объявлен в ноябре 2018 года, однако 26 декабря проведение и этой процедуры было заморожено из–за жалобы одного из участников.

Если точнее, протест подала фирма «Мостостроительный отряд №112», которую не допустили до торгов из–за ошибок в тендерной документации: тендерный комитет установил, что имеющаяся в распоряжении компании установка для забивания свай имеет ударную часть весом лишь в 7 тонн вместо 12, которые требовались по документации тендерной процедуры. Кроме того, недостаточной мощностью обладают и вибропогружатели, которые «Мостостроительный отряд №112» планировал использовать при проведении работ.

Интересно, что в своей жалобе «Мостостроительный отряд №112» не пытался оспорить выводы членов тендерного комитета относительно своей собственной заявки. Вместо этого представители компании заявили, что тендерный комитет не заметил нарушения в заявках других претендентов, которые были успешно допущены к торгам. В частности, фирма «Маст-буд» якобы отчиталась о наличии у неё пяти грузовых автомобилей, тогда как по условиям торгов их должно быть как минимум девять, а компания «Мостстройком» предоставила документы на дизельный электрогенератор меньшей мощности, чем требует заказчик.

Таким образом, представители фирмы «Мостостроительный отряд №112» считают, что, допустим «Маст-буд» и «Мостстройком» к торгам, облавтодор нарушил законодательство, в связи с чем заявки этих фирм должны быть пересмотрены. А так как данные фирмы являются единственными, кого Служба автомобильных дорог Одесской области допустила к тендеру, то его, по всей видимости, придётся признать несостоявшимся и проводить заново.

В ходе аппаратного совещания в Одесской ОГА глава одесского облавтодора Олег Варивода выразил надежду, что жалоба «Мостостроительного отряда №112» будет отклонена, тендер всё–таки проведут и его победитель сможет приступить к работе. При этом Варивода намекнул на наличие в вопросе коррупционной составляющей: по его словам, жалобщики уже предлагали руководству Службы автомобильных дорог отозвать свои жалобы в обмен на «определённые суммы».

«Мостостроительный отряд №112» связывают с земляком премьера Владимира Гройсмана — винницким бизнесменом Владимиром Продивусом. Одесситам эта компания может быть известна по истории реконструкции моста в Паланке, ставшей одним из первых проектов Максима Степанова в качестве губернатора Одесской области. Тогда всё прошло, мягко говоря, не вполне удачно. Реконструкция заняла почти на год больше, чем рассчитывали, при этом обошлись эти работы почти в 100 миллионов — втрое дороже, чем ожидалось. Злые языки утверждают, что после этой истории в ОГА возникло стойкое нежелание больше не иметь дела с предприятием.

Что же касается фирмы «Маст-буд» (именно её считают фаворитом тендера, если он всё–таки состоится), то её связывают с мариупольским бизнесменом Михаилом Беккером.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости