П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

«Дело Краяна»: обвинение продолжает знакомить суд с письменными доказательствами — уже зачитали 16 томов

+ -
0

Зачитывать письменные доказательства обвинения по так называемому «делу Краяна» продолжили вчера в Малиновском районном суде Одессы.

Всего у специализированной антикоррупционной прокуратуры 66 томов улик. Зачитали уже 15 из них, передает корреспондент «Думской».

«Сегодня мы зачитали короткое содержание документов, которые указывают на то, что объект недвижимости, который был предметом купли-продажи за 185 миллионов, за год семь раз менял свою стоимость – от 299,5 тысяч гривен, до 374 миллионов гривен, — рассказал журналистам прокурор САП Максим Кравченко. — Мы хотим доказать, что все это было спланировано и направлено на завладение средствами территориальной громады путем приобретения объекта недвижимости по завышенной стоимости, причем объекта недвижимости, который был в непригодном состоянии для использования».

В свою очередь мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что сегодня обвинение озвучило часть документооборота Одесского горсовета ничего нового он не услышал. «Эти документы предусмотрены инструкциями, составлены без нарушений», — отметил он.

Напомним, обвиняемыми по делу, кроме Труханова, проходят его заместитель Павел Вугельман, глава постоянной комиссии горсовета по коммунальной собственности Василий Шкрябай, директор муниципального департамента коммунальной собственности Алексей Спектор, его заместитель Владимир Радионов, директор ООО «Девелопмент элит» (продавец админздания) Петр Загодиренко, директор ООО «Valton Group» Игорь Кравченко и директор предприятия «Брокбізнесконсалт» Галина Богданова (оценщик).

Их действия квалифицировали по части 5 ст. 191 УК Украины — «завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением в особо крупных размерах, совершенное по предварительному сговору группой лиц».

Как считает следствие, упомянутые лица организовали продажу городу админздания бывшего завода «Краян» по заведомо завышенной цене, в результате чего громада понесла убытки в размере 185 млн грн. В дальнейшем эти средства, вероятно, планировали легализовать через предприятие с признаками фиктивности, учредитель и руководитель которого, по данным НАБУ, проживает на временно оккупированной территории Луганской области.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости