П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесская область провела перепись своих виноградников для всеукраинского кадастра

+ -
0

Одесский регион первым в Украине составил полный кадастр виноградников, который должен содержать полную информацию о месте и площади насаждений и статусе земельных участков под ними.

Об этом сообщили в управлении аграрной политики областной государственной администрации, отмечая, что составленный перечень даёт предоставляет и возможность узнать о сорте того или иного растущего винограда, а о том, какое именно вино из него можно изготавливать.

«Кроме непосредственно кадастра появились картограммы экологических условий районов, которые традиционно пригодны для виноградарства и где возможно размещение новых многолетних насаждений. Для этого необходимо выбрать участок, принять участие в аукционе, получить его и заложить виноградник», — отмечает начальник управления агрополитики Иван Петрив.

По его словам, в настоящее время в базу данных Одесской области внесена исчерпывающая информация о 1600 с лишним участках под виноградниками разных сортов (в частности, 40 наименований технических сортов и 56 столовых). Для этого в течение 2015-2018 годов специалисты обследовали виноградные насаждения 175 субъектов хозяйствования на территории 13 районов региона. Общая их площадь составила около 17500 гектаров. В Одесской ОГА при этом уверяют: подобные реестры эффективно работают во всех винодельческих странах ЕС — к штрих-коду на бутылке вина, которая поступит в продажу, будет добавляться информация о месте выращивания сырья («от виноградника к бутылке»).

 

 

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости