П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В районной больнице Рени не хватает койко-мест

+ -
0

Нуждающимся в медицинской помощи жителям Ренийского района Одесской области не хватает мест в стационаре местной ЦРБ, передает «Топор».

По словам врачей Ренийской ЦРБ, «скорая» доставляет тяжелобольных чаще, терапевтическое отделение переполнено, другие отделения ЦРБ так же работают с повышенной нагрузкой. Отмечается, что подобную ситуацию скептики прогнозировали еще несколько лет назад, в самом начале процесса повсеместной «оптимизации» в системе здравоохранения.

Известно, что ранее на каждые 10 тысяч населения в Украине приходилось по 80 стационарных коек, то теперь должно остаться по 60. В Минздраве утверждают, что сокращение койко-мест приведет к высвобождению значительных средств, однако врачи на местах утверждают, что экономического эффекта от этого нет, и не будет. В Ренийской ЦРБ когда-то было 600 коек, потом осталось лишь 220, но финансового эффекта районная больница так и не ощутила. Проект оптимизации медицины, предусмотренный постановлением Кабмина от 25 ноября 2015 года и приказом Минздрава от 1 февраля 2016 года, предполагает сокращение еще 85 коек Ренийской ЦРБ: из 220 существующих мест, в больнице должно статься 135.

Напомним, число койко-мест в связи с медреформой было сокращено в горбольнице Измаила, в Тарутинской больнице и в ЦРБ Болграда.

 

 

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости