П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Конец «Одесского вестника»: редакционные помещения на Еврейской сдают в аренду

+ -
0

Сдать в аренду все принадлежащие громаде помещения в доме №4 по Еврейской улице собирается департамент коммунальной собственности Одесского горсовета.

Соответствующее объявление опубликовали в официальном бюллетене муниципалитета «Думская площадь».

Общая площадь сдаваемых помещений первого, второго и третьего этажей и подвала здания составляет 629 кв м.

Сюда не входят 379 квадратных метров на втором этаже, принадлежащие телеканалу «Круг» (ООО «Ноосфера»). Мэрия бесплатно передала их еще при Боделане, когда канал еще не был оппозиционным и считался «муниципальным». В 2009, когда мэром был Гурвиц, «Ноосфера» оформила права частной собственности на помещения. При Костусеве город пытался их вернуть, но судебную тяжбу проиграл. 

Третий этаж дома №4 занимало официальное издание горсовета «Одесский вестник», которое прекратило существование с 1 января. На первом этаже находится та самая «Думская площадь», являющаяся приложением к «Вестнику».

В Одессе сдача в аренду объектов коммунальной собственности, как правило, является первым шагом на пути их приватизации.

Напомним, решение о закрытии «Одесского вестника» горсовет принял на сессии 31 октября. Официально утверждается, что причиной стало нежелание коллектива брать всю ответственность за выпуск газеты на себя. Закон Украины «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации» обязывает органы местного самоуправления выйти из состава учредителей/соучредителей печатных СМИ. В течение трех месяцев после вступления закона в силу (то есть до марта 2016 года) журналисты должны были провести общее собрание и принять решение о своем участии в реформировании издания, после чего подать учредителю (горсовету) предложение относительно способа реформирования. Одним из вариантов являлась передача газеты ее трудовому коллективу и превращение редакции в субъект хозяйствования. Журналисты «Одесского вестника», однако, собраний не проводили и никаких предложений не подавали.

Сами наши коллеги, однако, утверждают, что им просто не позволили это сделать: якобы все попытки провести собрание блокировал главный редактор газеты в 2012-2016 годах Михаил Дейч. Сейчас сотрудников увольняют с минимальным выходным пособием в виде голого оклада за один месяц.

«Как с мусором обошлись», — констатируют некогда поддерживавшие городскую власть журналисты. Правда, протестовать они не планируют.

Следует отметить, что «Одесский вестник» закрывается уже во второй раз за свою историю. Первая газета с таким названием существовала с 1827 по 1893 годы и прекратила существование, не выдержав конкуренции с коммерческими изданиями.

Возродили «Вестник» в 1991 году — как официальный орган горсовета. Его редакторами были журналисты Игорь Розов, Вячеслав Воронков, Юлия Женевская, Александр Каменный, Григорий Кваснюк и Михаил Дейч. Последнего уволили в конце 2016 года. Новый главред назначен не был, его обязанности исполнял первый заместитель Владимир Долинский.

Дом №4 по Еврейской улице — памятник архитектуры местного значения. Был построен в начале 1900-х годов. Первоначально в нем располагалась фабрика металлических изделий Лихтенберга, основанная в 1875 году. 

В 1905 году и до революции в здании функционировала фабрика и магазин мраморных изделий Артура Топуза.

В советское время дом использовался как жилой. Кроме того, в нем размещались различные учреждения, в частности городской комитет и морская школа ДОСААФ.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости