П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе намерены возродить Летний театр

+ -
0

В кинозале Одесской мэрии состоялась презентация идеи возрождения Летнего театра. Она принадлежит известному КВНщику и продюсеру Юморины Дмитрию Шпинареву. С помощью архитекторов Дмитрий Шпинарев создал визуальный проект нового Летнего театра на месте старого.

Как передает корреспондент сайта Odessit, по идее автора, постоянным строением будет только сцена, а 1360 сидений – разборными. Таким образом, когда не будет концертов, территория останется открытой для всех одесситов. А от дождя зрительный зал на время концерта закроют раздвижной крышей.

При этом здесь сохранят детскую площадку и все деревья, а также высадят новые. В саду предлагается разместить – фастфуды. Вход, исполненный в виде арок – без ворот, так что всегда будет открыт для всех желающих. Лишь во время концертов его оградят турникетами.

 «Примеры таких театров есть в Болгарии, Юрмале. Они дают возможность сходить на концерт горожанам и добавить городу туристической привлекательности. К тому же, часть денег от продаж в Летнем саду пополнит городской бюджет», - отметил Дмитрий Шпинарев.

Что касается одесситов, собравшихся на обсуждение, то многим проект понравился, но было высказано и немало замечаний. К примеру, директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурд считает, что арки в данной концепции неуместны и смотрятся негармонично, также он предложил, кроме натяжного навеса, для спасения от жары увить пространство над театром плющом или виноградом.

Кроме того, предлагалось, все же, поставить ворота и запирать их на ночь для защиты от мародеров. Но есть проблемы и сложнее, например, они касаются подъезда к театру, ведь даже для того, чтобы его построить, придется пригнать немало грузовиков. Также открытым является вопрос собственности.

Напомним, что строения в Летнем театре являются частной собственностью, а земля сдана в аренду на 49 лет. Тем не менее, Дмитрий Шпинарев считает, что его проект заинтересует собственников, потому что может принести прибыль. В свою очередь, некоторые из собравшихся настаивали на том, что город должен выкупить территорию Летнего театра. А другие предлагали не строить театр, а создать в этом месте зеленую зону.

 «Мы не принимаем этот проект, а просто его рассматриваем. И все другие предложения тоже с удовольствием обсудим. Только потом начнем искать оптимальное решение с учетом всех обстоятельств. Главное, чтобы диалог между властью и общественностью протекал конструктивно и обновленная территория сделала Одессу еще краше, чем сейчас», - подвел итог заместитель мэра Олесь Янчук.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости