П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесские тепловики скрывают детальную калькуляцию расходов для нового тарифа

+ -
0

КП «Теплоснабжение г. Одессы» проигнорировало просьбу журналиста о предоставлении детальной калькуляции расходов в составе предлагаемого нового тарифа на поставку тепла для населения.

Повышение тарифа на 51% до 1 828,944 грн/Гкал ожидается в начале следующего года. 

Так, на первый запрос КП «ТгО» предоставило информацию о расходах, которые предприятие несет при производстве, покупке и поставке тепла населению. В этом ответе указаны общие суммы по каждой статье расходов. Например, в тариф на тепло для населения включена статья расходов «материалы и другие материальные ресурсы» на общую сумму 6 млн 235 тыс. 350 гривень, а для тепла для населения – 4 млн 854 тыс. 410 грн.

Тепловики заявляют, что на эти деньги они приобретут химические реагенты для очистки воды в КП «ТгО» и заплатят за химочистку воды от ПАО «Одесская ТЭЦ». При этом коммунальщики не указали ни количество и вид химических реагентов, ни их стоимость, ни количество получаемой воды от ПАО «Одесской ТЭЦ» и сумму оплаты за ее очистку.

Иными словами, КП «Теплоснабжение г. Одессы» может заявить, что на химические реагенты они тратят не 6 млн гривень, а 26 млн гривень, и одесситы не смогут проверить, насколько их расчеты верны и соответствуют действительности.

И так по всем статьям. Для наглядности обратим внимание на такую статью расходов, как «другие прямые затраты» в размере 83 млн 886 тысяч 990 гривень. По мнению директора КП «Теплоснабжение г. Одессы» Ивана Донченко, одесситам достаточно знать общую сумму по данной статье расходов, а вот суммы на то, что входят в нее, не сообщаются

Как заявили в КП «ТгО», в  статью расходов «другие прямые затраты» включены траты: 

1) на горюче-смазочные материалы;

2) на материалы для текущего ремонта теплосетей;

3) на техническое обслуживание транспорта машин и механизмов;

4) на освещение территории и производственных помещений;

5) на связь;

6) техническую диагностику котлов и технический осмотр электроустановок;

7) на спецодежду;

8) на спецобувь;

9) на спецпитание (молоко);

10) на мыло и так далее.

Журналист направил повторной запрос, в котором еще раз акцентировал внимание на необходимости предоставить «детальную калькуляцию» с расшифровкой всех затрат и даже привел пример той информации, которую он запрашивает.

Тем не менее, руководство КП «ТгО» заявило, что в первом ответе они предоставили всю информацию, хотя это не соответствует действительности. 

Полученная информация не дает исчерпывающий ответ на то, насколько предлагаемый тариф является экономически оправданным.

В частности, не исключено, что определенные мероприятия, затраты на которые включены в состав нового тарифа, на самом деле выполняются силами работников коммунального предприятия «Теплоснабжение г. Одессы», или вообще не выполняются. 

Основная статья затрат  – это природный газ, составляющая 62,3% в тарифе на тепло. В КП «ТгО» заявляют, что им необходимо ежегодно закупать 160 млн 883 тыс. 425 куб. метров газа. Напрашивается вопрос: откуда взялось такое количество газа и не является ли оно завышенным?  Получается, что одесситы должны верить на слово коммунальщикам и городской власти, деятельность которых расследуется в рамках многочисленными уголовных производств.  

Например, Приморским отделом полиции расследуется уголовное производство №12018160500004661 от 20.07.2018 по материалам госаудиторов, которые выявили такие нарушения в КП «Теплоснабжение г. Одессы»:

1) завышение объемов и стоимости выполненных работ на сумму 219 370 грн;

2) безосновательное начисление и выплата заработной платы руководящему составу КП «ТгО» на общую сумму 389 тыс. 300 грн.

Еще одно уголовное производство №12015160000000530 датируется 21 июля 2015 года по факту присвоения 458 тыс. 654,40 грн должностными лицами КП «ТгО» и ООО «Одесса Энергострой» под предлогом ремонта крыши котельной в переулке Клубничном, 20.

Напомним, что судьбу километров старых труб теплосетей КП «ТгО» также скрывает. По идее, данные трубы должны отправляться на металлолом, однако информацию о том, куда деваются денежные средства после их сдачи, от одесситов утаивают. Детальнее об этом можно прочитать в статье. 

Ярослав Берендаков

 

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости