П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Великолепная семёрка и одесский альманах: писателям раздали награды в музее

+ -
0

В Золотом зале Одесского литературного музея прошла презентация 75-го номера краеведческого литературно-художественного альманаха «Дерибасовская-Ришельевская».

В рамках презентации состоялось также подведение итогов конкурса рассказов в 192 слова, проходившего весь год по инициативе редколлегии «Дерибасовской–Ришельевской» и АО «Пласке».

«Альманах действительно собрали звёздный, — отмечает вице–президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский. — Первые публикации двух прозаиков, Елены Ханенковой и Алексея Овчинникова, хорошая подборка стихов, где одесситы Тина Арсеньева и Александр Хинт и гости, Юлия Пикалова и Катя Капович, публикация неопубликованного рассказа Георгия Голубенко и ряд интереснейших статей о культуре Галины Лазоревой о Кире Муратовой, Елены Погорельской о Маяковском в судьбе Бабеля. Не называю работ Феликса Кохрихта, Олега, Губаря, свои, мы как члены редколлегии вот уже 18 лет взялись везти этот возок и везём. И сами пишем, и стараемся открывать новые имена. По сути, чтобы выявить новых талантливых прозаиков и затеяли мы конкурс короткого рассказа. И получили более 70 рассказов из пяти стран. В длинный список вошли 19 авторов, в короткий — всего 7. Можно сказать, что все семеро и стали победителями. Это Ольга Яблонская из Москвы и шестеро одесситов — Виталий Стецко, Алексей Гладков, Виктория Коритнянская, Елена Андрейчикова, Анна Михалевская и Янина Желток. Поэтому мы решили дипломами и подарками наградить их всех. И всё же мы должны были назвать победителей. Решили, что условием выбора станет ощущение сегодняшнего дня, с его проблемами, тревогами, надеждами. И тогда рассказ Вики Коритнянской о трагедии 30-х годов или рассказ Алексея Гладкова, ностальгия по золотому веку Одессы, как бы отодвинулись, а вперёд вышли их этой семёрки смелых Елена Андрейчикова — 3-е место, Анна Михалевская — 2-е, Янина Желток — 1-е».

Добавим, что у всех победительниц уже есть свои книги. Так, у Андрейчиковой выпущены несколько книг рассказов, и в январе должен выйти первый роман «Тени в профиль». У Анны Михалевской вышел сборник рассказов «Междверье», а также написан роман, который ищет издателя. Янина Желток опубликовала книгу рассказов «Женско–мужской словарь».

«Я рад возможности представить их своим читателям. Следите за их творчеством, как и за всей нашей славной семёркой», — добавил Евгений Голубовский.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости