П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Раненые украинские моряки написали родным из московского СИЗО «Матросская тишина»

+ -
0

Раненые украинские моряки Андрей Эйдер и Андрей Артёменко, которые содержатся в московском СИЗО «Матросская тишина», ответили родным на ранее полученные от них письма.

ТАЙМЕР приводит тексты полностью.

Андрей Эйдер, матрос малого бронированного артиллерийского катера «Бердянск»:

«Здравствуйте, приятно это слышать. Надеюсь, ответ будет без изменений. Спасибо за поддержку. Операцию перенёс нормально, не могу из–за ранения сгибать левое колено, правое бедро чуть распотрошило. Туда пару осколков влетело, сначала можно было в раны палец всунуть, больно на правую ногу опираться. На правой руке царапина, поэтому мажу бумагу зелёнкой и прочим во время написания. Сейчас с другими ребятами связи не имею. О состоянии могу только догадываться. Тяжело в четырёх стенах сидеть и не знать никаких новостей, немного давит. В уставе сказано «стойко переносить все тяготы службы». Пока устав выполняем и будем и в дальнейшем! Домой, конечно, хочется, без родных тяжело. Надеюсь, эта ситуация разрешится ещё до Нового года, ведь как НГ встретишь, так его и проведёшь. А так только табака не хватает. С ним и стены не так давят. Песни с «Русского радио» я уже возненавидел, но доступно только оно. Там хоть какие–то новости. Домой позвонить не могу, не у кого попросить разрешение и телефон. Держимся и ждём возвращения на Родину. По поводу звонка — следователя до сих пор нет для того, чтобы спросить, и звонок совершить не могу, потому что нет средств на счету. Удачи. Слава Украине!»

Андрей Артеменко, остарший матрос малого бронированного артиллерийского катера «Бердянск»:

«Здравствуйте, телеканал 1+1 и редакция ТСН. Спасибо, что помните о нас, не забываете. В связи с тем, что плохо владею русским языком, попросил сокамерника помочь мне в написании этого письма. Состояние моего здоровья хорошее, иду на поправку. Мне здесь оказывают необходимую медицинскую помощь. Каково состояние дел у ребят, мне не известно, поскольку содержимся в разных камерах. Находясь здесь, думаю, ребята меня поддержат, надеемся, что руководство нашей страны предпринимает все меры для скорейшего нашего возвращения домой. Хочу передать слова благодарности всей Украине и всем людям, которые о нас беспокоятся, переживают и ждут нашего скорейшего возвращения домой. Очень надеюсь, что в ближайшее время всё решится и мы все окажемся дома со своими близкими. Ещё раз всем спасибо за поддержку».

Ранее российский омбудсмен Татьяна Москалькова заверила, что пленных хорошо кормят, у каждого в палате есть холодильник с продуктами. Врач-психолог, который осматривал их при оформлении в СИЗО, заявил, что состояние моряков не подавлено. Их диагноз — осколочные ранения легкой степени. Ампутации пальцев рук не было, о чём писал ряд СМИ, не было, повреждены только сухожилия и мягкие ткани. У одного из моряков на руке гипс из–за повреждения сухожилий.

Напомним, что 24 украинских моряка и сотрудника СБУ, задержанные погранслужбой ФСБ РФ во время морского перехода из Одессы в Мариуполь 25 ноября, обвиняются в незаконном пересечении границы России по части 3 статьи 322 УК РФ. «Суда "Никополь", "Бердянск" и "Яны капу" с находившимися на них лицами были принудительно остановлены сотрудниками ПУ ФСБ России по Республике Крым», — говорится в материалах следствия.

Во вторник, 27 ноября, 15 из них были арестованы до 25 января 2019 года — 12 в Симферополе и 3 (раненые) в Керчи. Меру пресечения остальным девяти (тоже до 25 января 2019-го) избрали в среду, 28 ноября.

29 ноября моряков перевезли в Москву — в СИЗО «Лефортово». Трое раненых были помещены в лазарет СИЗО «Матросская тишина». 3 декабря им было предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы РФ.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости