П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Депутаты Одесского облсовета попросят Кабмин выделить средства на спасение лесопосадок от вырубок

+ -
0

На сессии Одесского областного совета, которая ориентировочно намечена на 21 декабря, депутаты рассмотрят проект обращения к правительству касательно рационального использования и охраны земель под полезащитными полосами.

Как сказано в проекте обращения, разработанном отделом по вопросам природопользования аппарата областного совета, правовая неопределенность земель под полезащитными лесными полосами и другими несельскохозяйственными угодьями, оставшаяся в результате проведения земельной реформы и распаевания земель коллективных сельскохозяйственных предприятий, для Одесской области стала одной из главных проблем, поскольку длительное отсутствие надлежащего учета земельных ресурсов и контроля за их состоянием и использованием привели к массовой вырубке и уничтожению лесополос.

Так, общая площадь земель под полезащитными лесополосами в области составляет 49,2 тыс. га, из них только 5,2 тыс. га предоставлено в пользование, а остальные являются бесхозными. При этом инвентаризация этих земель государственной собственности не проводилась, поэтому в Одесской области, как и в других областях, на сегодня отсутствует информация о количественных и качественных характеристиках этих насаждений.

"В результате насаждения подвергаются повсеместной вырубке и погибают от пожаров. Происходит отрицательное влияние как на агропромышленное производство из-за разрушения почвы, ухудшения состояния агробиоценозов и снижения урожайности сельскохозяйственных культур, так и на окружающую среду из-за уничтожения сред обитания диких животных и растений", - сказано в документе.

Депутаты считают, что для начала необходимо провести инвентаризацию земель государственной собственности, занятых полезащитными лесополосами, после чего определить их правовой статус и передать в постоянное пользование определенным субъектам хозяйствования.

В обращении, которое, возможно, примут на сессии, депутаты попросят Кабинет Министров рассмотреть возможность финансирования процедуры инвентаризации в 2019 году и последующих годах из государственного бюджета Украины.

"Надеемся, что со вступлением в силу Закона Украины от 10 июля 2018 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украина по решению вопроса коллективной собственности на землю, усовершенствование правил землепользования в массивах земель сельскохозяйственного назначения, предотвращения рейдерства и стимулирования орошения в Украине", Кабинетом Министров Украины в кратчайшие сроки будут установлены Правила содержания и сохранения полезащитных лесных полос, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения", - говорится в проекте обращения.

Напомним, что депутаты Одесского облсовета также намерены потребовать запретить строительство каскада гидроэлектростанций на Днестре: Одесса может остаться без чистой воды

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости