П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В полиции призывают одесситов сообщать о домашнем насилии

+ -
0

В случае проявления домашнего насилия важно вовремя обращаться к правоохранителям, у которых сейчас стало больше рычагов противодействия злоумышленникам. Потерпевшему следует лишь написать заявление на домашнего тирана и рассказать о его действиях. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Одесской области.

В этом году вступил в силу Закон «О предотвращении и противодействии домашнему насилию», который расширил полномочия полиции. Теперь в случае совершения любого вида домашнего насилия полицейские вправе немедленно заставить тирана покинуть общее помещение или запретить контактировать с потерпевшим лицом на срок до 10 суток. Меры могут быть продлены до полугода, а затем еще на шесть месяцев. Это называется ограничительным предписанием. Оно принимается решением суда не позднее трех дней после поступления в суд заявления о его выдаче.

Сегодня домашнему тирану грозит штраф, привлечение к общественным работам или административный арест на срок до 15 суток.

Но уже с января следующего года за домашнее насилие вводят уголовную ответственность. Она предусматривает лишение свободы сроком до двух лет.

Полицейские также отмечают, что насилием по новому закону считается не только физическое и сексуальное, но и психологическое и экономическое издевательства или угрозы.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости