П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Социальные партнеры продолжают совместную работу в интересах города

+ -
0

В мэрии состоялось заседание трехстороннего социально-экономического совета 4 декабря 2018 года в большом сессионном зале Одесского городского совета состоялось очередное заседание трехстороннего социально-экономического совета.

Под председательством главы Федерации профсоюзов Одесской области Вячеслава Буратынского члены совета обсудили ряд актуальных социально-экономических вопросов, подвели итоги совместной работы и наметили векторы дальнейшего сотрудничества в следующем году.

Основными темами обсуждения стали:

- соблюдение предприятиями города норм действующего законодательства Украины по вопросам труда и занятости;

- превентивные меры для решения проблем безработицы в молодежной среде;

- мероприятия по внедрению энергосбережения и повышения энергоэффективности, проводимые в 2018 году в рамках реализации соответствующей городской программы (решение Одесского городского совета от 07.12.2016г. № 1337-VII).

Директор департамента аналитики и контроля Одесского городского совета Алексей Козлов отметил, что за 11 месяцев 2018 года инспекторами труда были проведены 248 инспекционных посещений по вопросам соблюдения законодательства о труде и занятости населения, а также три инспекционных посещения по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы.

«Проведенные мероприятия способствовали легализации 396 работников, размер ежемесячных поступлений в бюджет за которых составил более 600 тыс. грн.», - подчеркнул Алексей Козлов.

Заместитель директора департамента образования и науки Одесского городского совета Ирина Столбова и заместитель директора Городского центра занятости Анна Перекло ознакомили членов совета с мероприятиями, проводимыми в молодежной среде.

«С целью предотвращения безработицы в молодежной среде и содействия в трудоустройстве проводится ряд превентивных мероприятий, в первую очередь среди учащихся, направленных на формирование позитивной мотивации на получение профессий и специальностей, которые соответствуют современным и перспективным требованиям рынка труда», - отметила Ирина Столбова.

По информации городской службы занятости, за отчетный период активными формами содействия занятости охвачены более тысячи молодых людей в возрасте до 35-ти лет, состоящих на учете. Профориентационные услуги получили 16,4 тыс. школьников.

Начальник отдела тарифной политики департамента экономического развития Одесского городского совета Екатерина Сербинова ознакомила членов совета с Городской целевой программой возмещения части кредитов, полученных ОСМД, ЖСК и физическими лицами на внедрение мероприятий по энергосбережению, реконструкции и модернизации многоквартирных домов и других объектов жилищного фонда г. Одессы.

В течение года в Программе приняли участие 41 ОСМД и ЖСК, а также 76 физических лиц. Общий размер компенсации из городского бюджета составил 2,5 млн. грн.

Чаще всего одесситы брали кредиты на установку индивидуальных тепловых пунктов (37% от общего количества), модернизацию инженерных систем (20%), установку энергосберегающих окон (19%), дверей (7%), утепление дома (5%).

Учитывая социальную значимость и неослабевающий интерес к Программе среди жителей города, ее действие продолжено на 2019-2020 годы.

Заключительную часть заседания члены совета уделили вопросам организации работы в следующем, 2019, году.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости