П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский горсовет будет предоставлять общественникам информацию о ремонте дорог для «Антикоррупционной карты»

+ -
0

Апелляционный суд удовлетворил жалобу главы организации «Антикоррупционный офис» Алексея Черного, который требовал от управления дорожного хозяйства Одесского горсовета информацию о проведении ремонта дорог в городе.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил сам общественник.

«Мы выиграли суд против Одесского городского совета, который длился почти год. Подчиненные Труханова пытались ограничить доступ к документам по ремонту дорог в Одессе, которые нам надо для сайта «Антикоррупционная карта ремонтов». Для этого изобрели уникальную для Украины схему - попросили подрядные организации прислать им письма, в которых отметить, что подрядчики запрещают обнародовать информацию из актов выполненных работ, поскольку считают ее конфиденциальной. И подрядчики (ООО «Ростодстрой», «СК Автострой», «ПИК-Строй», «Автодор» и еще 15 фирм) такие письма городском совете услужливо предоставили, и были привлечены в качестве третьих лиц по делу. Сегодня всем этим персонажам поступило решение суда о том, что Закон запрещает ограничивать доступ к информации об использовании бюджетных средств, в частности прямо запрещено относить такую информацию к конфиденциальной», - написал он.

Напомним, Соломенский районный суд Киева постановил предоставить детективам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) разрешение на запрос о международной правовой помощи в компетентные органы Швейцарской Конфедерации о временном доступе и изъятии (в бумажном и электронном виде) документов, находящихся во владении банка Credit Suisse Ag. 

«Как следует из материалов ходатайства, должностные лица Одесского городского совета, а также другие неустановленные лица создали преступную схему, согласно которой должностные лица обеспечивают проведение процедуры закупки органами Одесского городского совета по завышенной ожидаемой стоимостью предметов закупки за счет средств местного бюджета, после чего в этих конкурсных торгах участвуют предприятия, подконтрольные указанным лицам, создавая искусственную конкуренцию. По результатам торгов с заранее определенным победителем заключаются договоры и выполняются работы (предоставляемые услуги), стоимость которых значительно завышена по сравнению с рыночной стоимостью таких же работ и услуг. Разница в полученных и фактически использованных денежных средствах присваивается этими лицами. Также, во время досудебного расследования установлено, что с 2014 года по настоящее время постоянными победителями закупок с крупнейшими ожидаемыми ценностями работ, услуг, проведенных Управлением капитального строительства и Управлением дорожного хозяйства, является ООО «Ростдорстрой», ООО «СК Автострой», ООО «БВК «Пик-Строй», ООО «Киевшляхбуд» и другие подконтрольные должностным лицам и депутатам Одесского городского совета предприятия», - говорится в определении.

 

 

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости