П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Припортовый завод лишился надежды на запуск и оказался на грани банкротства

+ -
-1

Намеченный на конец ноября запуск Одесского припортового завода, похоже, не состоится: поставщик газа, с которым заключили договор в сентябре, не выполняет своих обязательств, а ведь деньги у предприятия практически закончились.

Конкурс по поиску поставщика газа (на условиях давальческого сырья) состоялся ещё в сентябре. Его победителем стала фирма ETFX UK GROUP LLC. из Омана — структура, впрочем, довольно странная, не имеющая ни собственного сайта, ни каких-либо упоминаний в реестрах юридических лиц. Как бы там ни было, фирма обязалась внести аванс за услуги завода по переработке газа в аммиак и карбамид, а также оплатить работы по пуску предприятия. Впрочем, денег на заводе так и не увидели: последний предусмотренный договором срок их перечисления истёк ещё 27 ноября.

А на днях завод получил письмо, в котором оманцы отказываются от дальнейшего сотрудничества. На ОПЗ уже приступили к поискам нового партнёра, но они займут время. А вот времени-то как раз и нет.

С мая единственными источниками дохода для ОПЗ являются железнодорожный узел, обслуживающий предприятия, расположенные в южненской промзоне, и цех по перевалке аммиака, который поступает из России и перегружается на суда, в дальнейшем везущие его на экспорт. Это приносит предприятию около 60 миллионов гривен ежемесячно, тогда как на поддержание работоспособности предприятия требуется около 90 миллионов. В эту сумму входит оплата коммунальных услуг, например газа и электричества, зарплаты и тому подобного. В этой ситуации руководство оказалось перед непростой дилемой: либо выплатить зарплату работникам, но тогда оказаться перед риском отключения газа и электричества, что приведёт к остановке двух оставшихся работающих подразделений, либо уплатить по счетам, но оставить без зарплаты рабочих, которые и так ещё не получили деньги за октябрь. До сих пор вся надежда была на аванс от оманского давальца, но эта надежда, как мы уже писали выше, не оправдалась.

В сложившейся ситуации руководство завода намерено использовать имеющиеся денежные средства для того, чтобы рассчитаться с работниками за октябрь (это обещают сделать до конца недели), но вот что будет дальше - неясно. К примеру, ноябрьскую зарплату обещают выплачивать частями по тысяче-другой гривен по мере накопления каких-то средств на счетах предприятия. Что же касается дальнейшей работы, то большую часть сотрудников планируют снова перевести на трёхдневку, а часть и вовсе отправить в отпуска за свой счёт, в лучшем случае - с оплатой половинного содержания. Через пару месяцев работы в таких условиях завод может лишиться значительной части своих сотрудников, так что, даже если найдётся поставщик газа, то возобновить работу может уже не получиться. Руководство завода это понимает, но иного выхода из ситуации не видит.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 1

Степан Максимов
Степан Максимов 30 ноября 2018 16:11
Очень удобно так погасить конкурентов - пообещать им на словах дать денег, и потом тихо свалить. Урок, ребята: деньги надо брать вперёд
Последние новости