П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе заболеваемость ОРВИ и гриппом находится на сезонном уровне

+ -
0

По информации ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Одессе соответствует сезонному уровню и находится ниже эпидемического порога. За прошедшую неделю ОРВИ и гриппом заболел 4741 одессит, из которых 72,5% составили дети в возрасте до 17-ти лет.

С начала эпидсезона в Одессе не зарегистрировано ни одного лабораторно подтвержденного случая гриппа. По данным мониторинга вирусологических исследований, наблюдается циркуляция вирусов негриппозной этиологии (аденовирус, риновирус, парагрипп), что обусловливает незначительный рост заболеваемости.

По информации Всемирной организации здравоохранения, в эпидсезоне 2017-2018 гг. Украину ожидают три штамма гриппа: грипп А/Мичиган (H1N1), грипп А/Сингапур (H3N2) и грипп В/Колорадо. Основным возбудителем будет вирус гриппа А/Сингапур.

Грипп — это вирусная инфекция, которая может вызывать серьезные осложнения: пневмонию, менингоэнцефалит и другие тяжелые последствия для здоровья. Вакцинация является единственным специфическим способом профилактики гриппа.

В Украине в этом эпидсезоне разрешены к применению две вакцины — Ваксигрип Тетра (Франция) и Джи Си Флю (Южная Корея). Обе вакцины содержат инактивированные вирусные антигены против всех прогнозируемых в этом сезоне штаммов гриппа.

Вакцинация от гриппа не внесена в календарь обязательных прививок в Украине, однако является рекомендованной. В первую очередь прививка необходима лицам из групп повышенного риска осложнений гриппа — дети до шести лет, беременные женщины, люди старше 65-ти лет, больные сахарным диабетом, бронхиальной астмой и другими хроническими заболеваниями.

Также вакцинация от гриппа рекомендована группам профессионального риска — педагогам, медработникам, водителям городского транспорта, работникам супермаркетов, заведений общественного питания и всем, чья работа связана с пребыванием в общественных местах и контактом с людьми.

Вакцины от гриппа в Одессе имеются в наличии в муниципальных аптеках КП «Одесфарм» и других аптечных сетях. Для вакцинации необходимо приобрести вакцину в аптеке и с соблюдением температурного режима (+2-+8 С) доставить ее в прививочный кабинет Центра первичной медико-санитарной помощи или детской поликлиники. С собой обязательно необходимо иметь аптечный чек с указанием даты и времени покупки вакцины. Прививка от гриппа проводится только после осмотра взрослых семейным врачом, детей - семейным врачом или педиатром.

Для неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ следует:

- избегать контактов с лицами, имеющими очевидные признаки простуды;

- по возможности сократить время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте;

- тщательно соблюдать правила личной гигиены — регулярно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;

- проводить влажную уборку и проветривание помещений, чаще бывать на свежем воздухе;

- укреплять защитные силы организма с помощью полноценного сна, сбалансированного питания, физических упражнений, отказа от вредных привычек и позитивного жизненного настроя.

При появлении симптомов гриппа или ОРВИ следует остаться дома, а не ходить на работу, распространяя инфекцию. Также необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Самолечение при гриппе недопустимо. Только специалист может установить точный диагноз и назначить правильное лечение.

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости