П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Новые веяния: в Одессе театральной сценой станет библиотека

+ -
+1

Помните, в «Кавказской пленнице» дядя Нины Джабраил говорит в ресторане Шурику: «Вы хотели посмотреть древний красивый обычай? Завтра на рассвете вы сможете не только посмотреть, вы можете сами участвовать»?

Так вот, эта фраза в какой-то мере касается посетителей Одесской национальной научной библиотеки.

Правда, прийти в бывшую «Горьковку» по адресу: ул. Пастера, 13 нужно будет не на рассвете, а в 18:00 и только 30 ноября, 1 и 2 декабря, да и участвовать придется не в краже невесты, а всего лишь в спектакль-променаде DIALОGY, подготовленном театральной командой U! Zahvati. Но спектакль будет необычным.

Зритель «Диалогов» получит возможность пережить новый театральный опыт. Находясь в непосредственной близости с актерами, каждый сможет стать соавтором спектакля, погрузиться в театральное таинство, почувствовать диалог с действием и с самим собой.

Каждый посетитель, исходя из предлагаемых обстоятельств и атмосферы пространства, путешествуя этажами библиотеки, создает собственную историю. 20 зрителей — 20 историй. У каждого состоится свой личный диалог с произведением, которое было написано именно для библиотеки известной украинской писательницей Тамрико Шоли.

Тамрико Шоли, драматург: «Лично для меня наш спектакль — о бесконечном внутреннем диалоге. О том, как в потоке чужих слов проходит наша жизнь, о необходимости делать паузы для того, чтобы просто помолчать. Но спектакль нужно не понять, а почувствовать. Именно с этой целью мы просим сдать телефоны перед началом представления. Мы стараемся создать все условия для того, чтобы эти 60 минут прошли в состоянии «здесь и сейчас». И те, у кого это получится, уйдут с «Диалогов» с максимальным количеством озарений и — что самое главное — ощущений».

Полина Бараниченко, режиссер спектакля: «Библиотека — место очень символичное. Одно из немногих, где в полной тишине можно услышать себя. Идея, драматургия, сценарий написаны непосредственно под библиотечное пространство. После того как библиотека закроет свои двери за читателями-посетителями, в помещение зайдут всего 20 зрителей, чтобы обменять свои телефоны на наушники и погрузиться в сюжет. Все, что будет происходить дальше — лишь плод их воображения».

В спектакле-променаде «Диалоги» использованы реальные монологи реальных людей, в них зритель подсознательно и с легкостью узнает знакомые фразы, знакомый быт, знакомую жизнь, окружение, людей, себя ... Поэтому любое совпадение не случайно.

Три героя, три судьбы, три языка. Тысячи слов и мыслей.

Над спектаклем-променадом DIALОGY работали:

режиссер команды U!ZAHVATI, сценарист, преподаватель по сценарному мастерству, режиссуре и актерскому мастерству, Полина Бараниченко;

писательница Тамрико Шоли, чьи книги «Внутри человека» и «Внутри женщины» стали бестселлерами последних лет;

xореограф-постановщик, куратор и вице-президент Всеукраинской Ассоциации «Платформа современного танца Украины» Кристина Шишкарева;

победитель проекта «Танцуют все», обладатель «Гран-при» во всемирно известных соревнованиях VKIBC (Valеntina Kоzlоva Intеrnatiоnal Ballеt Cоmpеtitiоn) и итальянском Spоlеtо Intеrnatiоnal Ballеt Cоmpеtitiоn, обладатель золотых медалей в наиболее престижных Международных конкурсах артистов балета в номинации Cоntеmpоrary dancе в США, Италии, Белоруссии и России, Ильдар Тагиров;

актер, чьим голосом говорило само «Время» в предыдущем спектакле-променаде от U!ZAHVATI, Павел Алдошин;

актер театра и кино Петр Мысак.

U!ZAHVATI — театральная команда, которая создана с целью внедрения в Украине инновационных, высокоэмоциональных театральных форм, и освоение новыx нетеатральныx пространств. Деятельность команды направлена на развитие иммерсивного театра, переосмысление роли зрителя в современном искусстве.

Первый премьерный спектакль ожидает представителей СМИ 1 декабря в 18:00 по адресу: ул. Пастера, 13, Одесская национальная научная библиотека.

Предварительная аккредитация обязательна.

 

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости