П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Четверо измаильских депутатов являются лидерами по конфликту земельных интересов

+ -
0

Депутаты Измаильского городского совета Одесской области на протяжении этого года несколько раз заявляли о конфликтах интересов.

Согласно проанализированным стенограмам сессий Измаильского городского совета, лидерами по заявлениям о наличии конфликта интересов стали депутаты: Сергей Чмыга (он также и секретарь городского совета), который заявлял об этом дважды, Андрей Литвин, заявлявший трижды об имеющемся конфликте интересов, а также у депутаты Георгий Кинев и Виктор Павленко, которыми конфликт интересов был заявлен по одному разу.

Следует отметить, что эти депутаты представляют партию "Блок Петра Порошенко "Солидарность", и все вопросы, по которым они заявили о конфликте интересов, касались регулирования земельных отношений и градостроительства.

Отметим, что депутаты Ренийского горсовета за два года работы девятнадцать раз заявляли о конфликте интересов. Кроме того, депутаты «земельной» комиссии Измаильского горсовета чаще других заявляли о конфликте интересов в «профильных» вопросах.

Закон Украины «О предотвращении коррупции» определяет такие термины как «частный интерес», «реальный конфликт интересов» и «потенциальный конфликт интересов». Частный интерес - это любой материальный или неимущественный интерес лица, в том числе обусловленный личными, семейными, дружескими или другими внеслужебными отношениями с физическими или юридическими лицами, в том числе те, которые возникают в связи с членством или деятельностью в общественных, политических, религиозных или иных организациях.

Реальный конфликт интересов - противоречие между частным интересом лица и его служебными или представительскими полномочиями, что влияет на объективность или беспристрастность принятия решений, или на совершение или несовершение действий во время выполнения указанных полномочий.

Потенциальный конфликт интересов - наличие у лица частного интереса в сфере, в которой оно выполняет свои служебные или представительские полномочия, может повлиять на объективность или беспристрастность принятия еимрешений, или на совершение или несовершение действий во время выполнения указанных полномочий.

В то же время частью первой статьи 59-1 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» предусмотрено самостоятельное публичное объявление о конфликте интересов в ходе заседания совета, на котором рассматривается соответствующий вопрос. То есть депутат должен однозначно, открыто и доступно донести соответствующую информацию.

 

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости