П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Со знаменитого одесского дома с атлантами почти за 400 тысяч уберут аварийный декор

+ -
0

Особняк и доходный дом Фальц-Фейна, расположенные по улице Гоголя под номерами 5 и 7 соответственно, ждут противоаварийные работы. Управление по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета уже подписало и опубликовало в системе публичных закупок «ProZorro» два соответствующих договора.

Демонтировать аварийные элементы декора будет ООО «Ре-лайф», за что получит от города 393 753 гривен. Причем, согласно размещенным на «ProZorro» договорам, работы по фасаду здания дома Фальц-Фейна на Гоголя, 5 и принадлежащего той же семье доходного дома на Гоголя, 7, более известного как дом с атлантами, несмотря на разницу в объемах, оценили практически в одинаковые суммы.

Решение о проведение демонтажа опасных элементов декора зданий еще в июле текущего года принял исполком Одесского горсовета. Согласно тому же решению, противоаварийные работы проведут на фасадах еще 20 зданий в историческом центре. О том, что научно-сметная документация по ремонту фасада и кровли дома Крамарева на Дерибасовской обошлась городу почти в миллион гривен «Пушкинская» уже писала ранее.  

В пресс-службе одесской мэрии нам рассказали, что «Ре-лайф» приступит к работам после получения разрешительной документации от управления культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации. Когда именно это произойдет, пока неизвестно. Однако согласно условиям договора, получив разрешение, компания-исполнитель должна будет закочить все работы за 30 дней.

Также в мэрии нас заверили, что работы будут проходить под авторским и техническим надзором, строго по проектной документации. Все ценные элементы декора фасадов после демонтажа будут складироваться в специально отведенном складском помещении управления - для сохранности и дальнейшего восстановления.

Отметим, что в августе 2016 года город отреставрировал скульптуру двух атлантов работы Товия Фишеля, удерживающих звёздный глобус. Сейчас верхний слой покрытия на некоторых частях мощных тел атлантов вздулся или же отшелушился. О планах провести полный ремонт фасадов зданий особняка и доходного дома Фальц-Фейна в управлении по вопросам охраны объектов культурного наследия горсовета пока ничего не знают.

Оба здания на Гоголя являются памятниками архитектуры местного значения и в целом составляют единый архитектурный ансамбль. Возвели их по проектам архитекторов Льва Влодека и Семена Ландесмана в 1899-1901 годах. Охранный статус, кстати, не помешал кому-то пристроить себе пару «коробчек» на крыше дома с атлантами.

 

 

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости