П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Госпотребслужба не нашла опасных инфекционных болезней у спасенных в Черноморском порту овец

+ -
0

Госпотребслужба получила предварительные результаты исследования овец, спасенных зоозащитниками в порту Черноморск, где они умирали от голода и жажды.

Как сообщает ведомство, в крови животных, которые сейчас содержатся на территории тульчинского филиала ГП «Ветсанзавод» в Винницкой области, не обнаружили таких опасных заболеваний, как ящур, оспа, блутанг.

«Вместе с этим, лабораторные исследования показали наличие у четырех животных заболевания инфекционным эпидидимитом баранов. В соответствии с требованиями действующей инструкции о мерах по профилактике и ликвидации бруцеллеза животных эти животные подлежат сдаче на убой», — отмечает Госпотребслужба.

Исследования на другие заболевания продолжаются.

Напомним, инфекционный эпидидимит баранов – особо опасная форма бруцеллеза мелкого рогатого скота, протекающая в хронической и острой форме. Патология сопровождается поражением органов репродукции (семенники, половые железы, матка), абортами, снижением воспроизводительной функции и бесплодием.

Ранее сообщалось, что после получения необходимых документов овец перевезут в Одесскую область на экоферму.

Напомним, три сотни овец романовской породы везли в Турцию на разведение, но там груз не приняли, поскольку номера на бирках у животных не совпадали с номерами в сопроводительных документах.

Парнокопытных вернули в порт Черноморск, но украинская служба ветконтроля тоже отказалась их принимать, ссылаясь на действующий запрет на ввоз животных и животноводческой продукции из Турецкой Республики из-за чумы мелких жвачных, ящура и оспы овец. 

В течение двух недель овцы содержались на территории гавани без еды и воды. Беременные самки выкинули плод, больше 50 животных погибло.

Затем Госпотребслужба заявила, что «утилизирует» всех животных. Но под давлением защитников животных ведомство приняло решение вывезти фуру в Винницкую область и умертвить только больных животных.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости