П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Конкурс красоты для собак: в Одессе выбирали самых породистых терьеров, овчарок и питбулей

+ -
0

В эти выходные на неработающем стадионе на одесской Бугаевке прошла международная выставка собак. За звание чемпиона в каждой из пород соревновались более тысячи участников.

Корреспондент «Думской» побывал на мероприятии, чтобы узнать, как выбирают лучших из лучших и кто из хвостатых взял Гран-при.

Перед началом выставки на обычно пустынной улице парковались десятки машин, а сотрудники местной мойки даже пытались брать плату за места на соседствующей с ними территории. В округе слышался громкий лай, а затем холеные, с блестящей от дорогого корма шерстью питомцы послушно проследовали за хозяевами ко входу на стадион.

Конкурс проходил на территории стадиона, который некогда принадлежал канувшему в лету Одесскому заводу радиально-сверлильных станков, известному в народе как «Радиалка». Только представьте, за выходные здесь побывали около тысячи собак более чем ста пород из Украины, России и Белоруссии. Эти породистые экземпляры соревновались за лучший экстерьер и демонстрировали свои лучшие качества.

«Это выставка красоты, где собаки оцениваются по критериям правильного анатомического сложения и максимальной приближенности к стандарту породы», — говорит один из организаторов выставки, кинолог Жанна Недошитко. Питомцев оценивали лицензированные эксперты из Испании, Швеции и Украины. Гран-при выставки взял черный цвергшнауцер.

Несмотря на такое количество собак, все прошла без эксцессов. Хотя, по словам Жанны Недошитко, небольшие потасовки между хвостатыми – это неотъемлемая часть подобных выставок. Специально для этого на подобных мероприятиях дежурит охрана. Бойцовских собак, способных на агрессию, на выставке было немало – это и питбули, и ротвейлеры, и доберманы. Но все они вели себя довольно дружелюбно.

Вот к примеру, холеный дымчато-серый тайский риджбек Босфор. Уже издалека понятно, что перед вами серьезная собака, о чем говорят крепкий мышечнй скелет, настороженный взгляд и атлетическая стойка. Впрочем, хозяйка этого красавца уверяет, что все это напускное, а в душе он настоящий добряк.

«У нас дома трое детей и он прекрасно ладит со всеми. По утрам приходит обниматься, ластиться. Хотя конечно своенравности у него не отнять, с ним нужно активно заниматься», — делится с нами хозяйка Босфора Владислава. Кстати, собаки этой породы считаются самыми древними на планете и являются национальной породой Таиланда.

Еще один пугающий с виду, но добрый внутри участник – кавказская овчарка по кличке Бугаз. Этот 70-килограммовый «малыш» из-за длинной шерсти больше похож на среднего медвежонка, но по характеру милее пекинеса. Хозяин этой добродушной собачки полушутя признается, что охранник из него сомнительный и он больше выполняет функцию «на испуг».

«Мне кажется, он бы еще помог все из дома выносить!, — смеется Виктор. — У меня кавказцев было уже пять и все добрые. Но были у меня знакомые, у которых эта собака спала на кровати, а сами они на полу. Кормили ее с лопаты. Поэтому воспитание очень важно, ведь это практически волкодав».

Обладатель самой красивой шерсти — однозначно американская акита по кличке Хатико. По своей природе он должен охотиться на медведей, но в Одессе – участвует в выставках и помогает воспитывать детей.

«Он должен всех держать в стае. Признает только нашу семью, а вот на улице чувствует настороженность», — рассказывает хозяин Сергей. К слову, Хатико победил в номинации «Лучший в своей породе».

А в нашем рейтинге самых грустных собак на выставке победила представительница породы бладхаунд по кличке Инга. Она покорно ждала своей очереди на ринге, уставившись печальными глазами в пол.

«Это безумно воспитанная и любящая собака с хорошими манерами и охотничьими качествами», — говорит хозяйка Татьяна. К слову, собака именно этой породы, благодаря своему невероятному нюху, однажды помогла найти пропавшего ребенка в одном из районов Одесской области. И произошло эту спустя восемь дней после пропажи.

Среди необычных собак – австралийские овчарки аусси, выведенные, несмотря на название, на американских ранчо. Благодаря гетерохромии (глаза разного цвета) и необычному мраморному окрасу, представители этой породы ярко выделялись среди других.

«Но главная их черта в том, что они отличные компаньоны, хорошо ладят с детьми и прекрасно поддаются дрессировке. Они очень активные», — рассказывает заводчик Галина. Как выяснилось, в Одессу эту породу завезли всего три года назад и сегодня их популяция в городе насчитывает около десятка особей. Стоимость такого питомца стартует от 500 долларов.

Особенно широко на выставке были представлены мини-копии крупных собак. Среди них – очаровательные шелти, они же маленькие колли. Хозяйка признается, что пик популярности колли пришелся на 90-е, после выхода в свет фильма «Лесси». Сегодня, говорит девушка, колли незаслуженно забыта и шутя добавляет что видимо Голливуду нужно снять новый фильм о шотландской овчарке, чтобы вернуть к ней интерес заводчиков.

«Айка обожает мою трехлетнюю дочь, а на прогулке глаз с нее не сводит. В море плавает вокруг нее кругами, контролирует», — говорит хозяйка Кристина.

Еще одна уменьшенная версия – мини-борзая — левретка. Эта до предела стеснительная собачка ужасно боялась позировать нашему фотографу. Но в обычной жизни, уверяет хозяйка Яна, эта кроха способна загонять и хватать самую быструю дичь.

Помимо самих соревнований, на территории выставки работала ярмарка, где продавали корм, средства по уходу, всевозможные ошейники и даже одежду для собак. Также были приятные безделушки для хозяев – посеребренные кулоны и статуэтки разных пород.

Автор Надежда Маркевич

Фото Александра Гиманова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости