П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Браконьеры и оползни: ученые в Одессе назвали пять основных проблем Черного моря

+ -
0

Наиболее важными и актуальными для Черного моря являются снижение биологического разнообразия, уменьшение запасов промысловых видов рыб и неконтролируемый вылов рыбы, разрушение берегов, загрязнение морской среды и влияние морского транспорта.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины, именно эти вопросы выделили ведущие международные эксперты во время воркшопа в Одессе, обсуждая состояние Североатлантического региона Мирового океана.

«Мы работали в формате шести рабочих групп по следующим основным направлениям как: загрязнение морской среды, тенденции уменьшения биоразнообразия, тренды в рыболовстве, развитие возобновляемых источников энергии, морских перевозок и тому подобное. Ученые делились собственным данным, наблюдениями, мы совместно обсуждали в рабочих группах. Сейчас главной целью было усовершенствовать рамки по каждому из направлений для проведения следующей, уже второй, оценки изменений состояния морской среды. Результаты планируется предоставить на рассмотрение ассамблеи ООН в 2020 году», - рассказал председательствующий воркшопа, старший научный сотрудник Регионального центра интегрированного мониторинга и экологических исследований Одесского национального университета им. И.И. Мечникова Сергей Мединец.

Впрочем эксперты отметили, что эти же проблемы в целом присущи всему Северо-атлантическому региону, куда также входят Средиземное и Балтийcкое моря и Северная Атлантика.

«Первая проблема касается рыбы: это ее неконтролируемый вылов и уменьшение запасов промысловых видов из-за широкого распространения чужеродных видов, так называемых вселенцев. Следующая - это уменьшение биологического разнообразия. Отдельно речь шла о загрязнении морской среды токсикантами: стойкими органическими загрязнителями и тяжелыми металлами и др. Не менее важной проблемой является разрушение берегов из-за оползней, абразии и накопления осадков в Черном море. И пятое - это негативное влияние морского транспорта. Но, конечно, это не исчерпывающий перечень, ведь, например, насущной для нас проблемой до сих пор остается загрязнение биогенными соединениями - азота и фосфора», - пояснил Сергей Мединец.

Рекомендации, сделанные учеными и экспертами об основных проблемах и путях их решения, будут обобщены в соответствующем отчете для ООН. Он потом станет основой для принятия политических решений.

Напомним, оползень протяженностью в один километр произошел в прибрежной части села Санжейка Дальницкой объединенной территориальной громады вчера, 2 октября. 

В июле оползень случился в десяти километрах от Южного на месте берега образовалась коса.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости