П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Тайное голосование: священники Одесской епархии остались верными УПЦ

+ -
0

22 октября митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Украинская православная церковь) провёл собрание духовенства епархии, в котором приняли участие 413 клириков.

Как сообщили в пресс-службе епархии, эта встреча была посвящена вопросам автокефалии в Украине, и митрополит «призвал всех к открытому и доверительному разговору» и напомнив о верности священнической присяге. Затем слово взял проректор Одесской духовной семинарии и протоиерей Андрей Николаиди, рассказавший о канонических аспектах проблемы агрессивного вмешательства Константинопольской кафедры в дела УПЦ.

«В ходе последующего обсуждения были затронуты практические вопросы пастырской деятельности в условиях нынешнего положения Украинской православной церкви. По благословению митрополита Агафангела было проведено тайное голосование», — рассказали священники.

Выносился на него один вопрос: «Поддерживаете ли Вы сохранение существующего статуса Украинской православной церкви и позицию её предстоятеля, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия?». На него из 413 священнослужителей епархии 406 ответили «да», при этом 3 клирика заявили, что не поддерживают, а 4 воздержались, опустив в урну пустые бюллетени. После оглашения результатов голосования митрополит Агафангел поблагодарил духовенство за принципиальную позицию и отстаивание церковного единства и чистоты православной веры, а также пожелал помощи Божьей в многотрудном пастырском служении на благо Украинской церкви.

Напомним, что 11 октября Константинопольский патриархат объявил о намерении восстановить свою власть в Киеве, то есть возобновить так называемую Киевскую митрополию, существовавшую до учреждения патриаршьей кафедры в Москве. В состав этой митрополии, напомним, входили территории, расположенные на севере и западе современной Украины. Юг же и восток страны, в частности, Одесская и Херсонская области к митрополии Киевской не относились.

 

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости