П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Секретарь Одесской епархии УПЦ КП: «Мы ведем переговоры с представителями Московского патриархата, многие готовы к переходу в будущую Поместную церковь»

+ -
0

И снова об исторических процессах, проходящих в украинском православии, о грядущем объединении наших церквей и предоставлении Томоса об автокефалии.

На вопросы «Думской» отвечает секретарь Одесско-Балтской епархии УПЦ Киевского патриархата протоиерей отец Теодор (Оробец).

 «Думская». Одесса считается одним из столпов московского православия. По мнению многих экспертов, грядущее получение Томоса никак не отразится на Одесской епархии УПЦ МП. Так ли это? Известно ли вам что-то о ситуации в том лагере?

Т.О. Несмотря на то, что в Одесской области, действительно, больше приходов Московского патриархата, она не является его оплотом, как вы выразились. Еще за год до начала процедуры предоставления Томоса мы начали вести переговоры со священниками МП, которые имели желание перейти в Киевский патриархат, а сегодня, соответственно, в будущую Поместную церковь. Инициатива исходит с разных сторон, как с нашей, так и с их.

У них есть совершенно осознанная боязнь травли, так называемого буллинга. Они боятся за свои семьи, и эти опасения небезосновательны, ведь история переходов из МП в КП на Одесчине имеет примеры, когда священники и их семьи подвергались давлению и гонениям. Буквально сегодня я общался с таким священником, который говорит, что готов объявлять людям и агитировать за переход, но нужно, чтобы был Томос. До этого момента каких-либо действий предпринимать не будет.

Церковь, конечно же, постарается защитить священников, как это и было все эти годы. Многое зависит от местной власти, были прецеденты, когда чиновники на местах не понимали, в какое время живут, и с их подачи либо с согласия и осуществлялась травля. Сегодня ситуация иная, у церкви больше возможности защитить своих священников.

 «Думская». Можно ли говорить о динамичном развитии КП в Одесской области или количество приходов и прихожан остается на прежнем уровне?

Т.О. Количество приходов увеличивается, но очень медленно, так как в двух третях сел уже есть наши приходы. Развивать сесть количественно, в отличие от 1993 года, очень сложно, да и не нужно.

 «Думская». Как обстоят дела с выделением земли УПЦ КП?

Т.О. Землю нам начали выделять с 2013 года, этот процесс понемногу пошел. Конечно, кое-где со скрипом, где-то опять-таки чиновники на местах упорствуют. Но по крайней мере, уже нет такого, что просто поданные документы выбрасывают. Правда, это в области. В Одессе мэрия по-прежнему нам ничего не выделяет.

 «Думская». Часть имущества, которым пользуется Московский патриархат, принадлежит государству или местным громадам. Будете ли вы претендовать на него после предоставления Томоса?

Т.О. У каждого храма, несмотря на статус памятника, есть хозяин. Это может быть громада, может быть местный совет, кто-либо еще. Будем договариваться. Если община захочет перейти в Единую Поместную церковь, то и храм перейдет. Если же прихожане не хотят, через колено ломать никого не будем. Людей услышат 100%, если это, конечно, действительно, прихожане храма, а не свезенные при помощи автобусов группы поддержки.

 «Думская». Готовы ли вы к силовому противостоянию c адептами Московского патриархата

Т.О. В состоянии противостояния в Одесской области мы живем 25 лет, поэтому мы к нему готовы. Но это не значит, что мы будем планировать и устраивать провокации. Решение Синода Вселенской патриархии для нас является обязательными. Один из пунктов – соблюдать мир и не допускать провокаций. И мы не будем его отбрасывать.

«Думская». Известно ли примерно количество верных УПЦ КП в Одесской области? А УПЦ МП?

Т.О. В Одесской области людей, поддерживающих Киевский патриархат, – 23-24% от всех верующих.

Беседовал Игорь Мазур

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости