П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Совет порта Рени поддержала предложение городского совета по сохранению земельного налога в изменениях в Закон «О СЭЗ Рени»

+ -
0

5 октября 2018 в главном представительстве ГП «АМПУ» в Одессе состоялось заседание Совета морского порта Рени.

Во время заседания представители АМПУ, а также государственной и частных стивидорных компаний, работающих в порту, обсудили основные направления развития порта, а также предложения по изменениям в законодательство о специализированной экономической зоне (СЭЗ) «Рени».

Инициатором проведения Совета порта выступила Администрация морских портов Украины. «У стивидорных компаний, городского совета Рени и АМПУ накопилось много вопросов, которые требовали конструктивного обсуждения. Нам удалось разработать общую позицию по дальнейшему развитию порта в части реализации инфраструктурных проектов дноуглубления и крайне необходимого берегоукрепления. Кроме того, мы договорились о совместной позиции АМПУ, стивидорных компаний и местной власти относительно изменений в законодательство, которые позволят дать вторую жизнь СЭЗ «Рени» и привлечь инвесторов к развитию порта»,— отметил руководитель АМПУ Райвис Вецканганс.

В частности, Советом порта было рекомендовано не инициировать внесение изменений в Налоговый кодекс Украины относительно льгот для инвесторов по уплате земельного налога. Это позволит местным органам власти сохранить поступления в бюджеты от этого вида налога. Также было решено сохранить за местными властями полномочия по согласованию инвестпроектов, которые будут реализоваться в СЭЗ «Рени». Вместе с этим участники Совета согласились, что Администрация морских портов Украины, в лице администрации порта, должна стать органом хозяйственного развития и управления СЭЗ «Рени» и занимать равноудаленную позицию от всех субъектов стивидорного бизнеса в порту.

Председатель Совета порта — начальник Ренийского филиала ГП «АМПУ» Сергей Строя ознакомил членов Совета порта с состоянием выполнения мероприятий, предусмотренных Планом развития морского порта Рени. Финансовым планом Ренийского филиала впервые за последние несколько лет запланировано выполнение эксплуатационных дноуглубительных работ на акватории порта и у причалов из расчета минимального объема 44 тыс.м3 почвы. На данный момент заключен договор на оказание услуг по эксплуатационному дноуглублению в портах Измаил и Рени. Общий ориентировочный объем изъятого грунта составляет 200 тыс. м3 (136 тыс. м3 — Измаил, 44 тыс. м3 — Рени).

Общая сумма договора — 31,9 млн.грн. Срок выполнения работ на акватории порта Рени — декабрь 2018 — март 2019.

Также в 2018 году АМПУ проведет проектно-изыскательские работы по ремонту берегоукрепления участков, находящихся на балансе филиала, длиной 286 м. Непосредственно работы по берегоукреплению стоимостью 4,2 млн.грн. планируется выполнить в 2019 году.

Остается нерешенным вопрос берегоукрепления участков вдоль р. Дунай длиной 605 м. Этот проект требует значительных капиталовложений и по приблизительным оценкам экспертов стоимость работ может составить около 250 млн.грн. К тому же сегодня Ренийский филиал не имеет правовых оснований для финансирования этого строительства, из-за отсутствия права пользования этими земельными участками. Этот вопрос сейчас решается во взаимодействии с руководством государственного стивидора ГП «РМТП». Ожидается, что после решения земельных вопросов и разработки проектно-сметной документации ГП «АМПУ» совместно с Министерством инфраструктуры Украины будут обращаться к правительству, областной государственной администрации, Государственному Фонду регионального развития, проектам международной технической помощи по по вопросам софинансирования ремонтных работ для обеспечения экологической, технологической и экономической безопасности региона.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости