П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесские правоохранители рассказали о количестве нераскрытых убийств, 6-ти изъятых пулеметах, нападениях на активистов и «тайном» суде

+ -
0

Сегодня в стенах Одесской областной прокуратуры, что на углу Пушкинской и Дерибасовской, состоялся совместный брифинг главного прокурора региона Олега Жученко и главы Нацполиции области Дмитрия Головина. Правоохранители рассказали о том, сколько убийств с начала года не смогли раскрыть и сколько за это же время изъяли нелегальных «стволов». Не обошли стороной и тему нападений на общественных активистов.

По словам Олега Жученко, с начала года в области разоблачили 11 преступных группировок, а это 51 человек. В их отношении правоохранители задокументировали 150 преступлений - от торговли оружием и наркотиками, похищений людей, до разбоев и грабежей.

Дмитрий Головин, в свою очередь, рассказал, что с начала года в Одесской области совершили 87 убийств, из которых на сегодняшний день нераскрытыми остаются 9. Еще 40 человек умерли после нанесения им тяжких телесных повреждений. В 5 случаях, сказал Головин, виновные еще не найдены.

Также главный полицейский области рассказал и о борьбе с нелегальным оборотом оружия. По его словам, за 8 месяцев выявлено 434 подобных факта.

«За это время изъяли 234 единицы оружия, а это и 6 пулеметов, 16 автоматов, 20 гранометов, 3 миномета и большое количество боеприпасов. Все это оружие применяли или планировали применить для совершения преступлений. Его нашли и изъяли на территории Одесской области», - сказал Головин.

Отчитались правоохранители и о коррупционных преступлениях. По словам Жученко, за этот год в суды отправили 76 обвинительных актов по коррупционным преступлениям. Еще ряд производств находятся в работе. Головин же заявил, что ни один полицейских, который запятнал себя, далее работать в органах не будет.

Также правоохранители подняли вопрос о нападениях на одесских активистов. Олег Жученко считает, что покушение на общественника Олега Михайлика раскрыли достаточно быстро. Сейчас правоохранители ведут работу по поиску дополнительных доказательств. Работа эта, по словам прокурора области, непростая, потому как подозреваемые серьезно готовились к совершению преступления, подготавливая себе алиби.

Головин рассказал, что сейчас в деле три основных версии: общественная деятельность пострадавшего, его работа по недострою «Золотой берег» и судам, связанным с авторынком «Успех».  

Также генерал полиции пообещал, что в ближайшие месяц-два общественности предоставят информацию по покушению на еще одного одесского активиста - Андрея Вагапова.

Прокомментировали правоохраните и «тайное» заседание суда, на котором одному из подозреваемых в нападении на другого одесского активиста, Виталия Устименко, избирали меру пресечения. Как заявил Дмитрий Головин, подозреваемых задерживали одновременно: одного в Днепропетровской, а другого в Донецкой области. Однако во время доставки одного из них в Одессу возникли технические трудности. Якобы в Херсонской области у автомобиля спецподразделения странным образом лопнули сразу три колеса. Поэтому никто не знал, когда именно состоится заседание суда.

Подводя итог всем покушениям, Головин и Жученко заявили - все они связаны с желанием определенных сил дестабилизировать ситуация в регионе. Что это за силы и есть ли в таком случае связь между всеми вышеперечисленные преступления, правоохранители решили пока не комментировать.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости