П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе снизилась заболеваемость корью и острыми кишечными инфекциями

+ -
+1

По информации ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», на минувшей неделе заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Одессе снизилась на 27,9%, по сравнению с предыдущей неделей. 

Всего за неделю зарегистрированы 236 случаев острых кишечных инфекций, из которых 64,4% составили дети, большинство — в возрасте 1-4-х лет. Заболеваемость среди детей до 17-ти лет снизилась на 30,6%. Большинство случаев заболеваний связаны с употреблением готовых домашних блюд с нарушением технологии приготовления и хранения, немытых овощей и фруктов. 

Заболеваемость корью в Одессе на прошедшей неделе снизилась на три случая, по сравнению с предыдущей неделей. Всего за неделю корью заболели 8 одесситов, в том числе четыре ребенка до 17-ти лет. 

На протяжении 2018 года диагноз «корь» подтвержден у 1039 одесситов, из которых 45,6% составили дети до 17-ти лет. Из всех заболевших корью подавляющее большинство — 86,6% — ни разу не были привиты от кори. 

Во всех детских городских поликлиниках Одессы имеется вакцина КПК «Приорикс» производства Бельгии, обеспечивающая эффективную защиту от кори, паротита и краснухи. Вакцинация от кори в Украине проводится в 12 месяцев и 6 лет. Если ребенок не привит в соответствии с возрастом, следует обратиться к участковому педиатру для вакцинации. 

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе находится на сезонном уровне и не превышает эпидемический порог. 
С целью проведения мониторинга питьевой воды в Одессе отобраны 20 проб на санитарно-микробиологические показатели и 17 проб на санитарно-химические показатели. Все пробы соответствуют нормам. 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости