П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одесской ОГА подписали Меморандум по реализации услуги раннего вмешательства

+ -
0

Одесская ОГА подписала Меморандум с нидерландским фондом "SOFT Tulip" и КНП «Одесский областной медицинский центр психического здоровья» по реализации услуги раннего вмешательства.
Об этом сообщают в пресс-службе Одесской ОГА.
Европейские партнеры оказывать поддержку в создании и работе центров раннего вмешательства, обучении сотрудников, а также консультации родителей детей с инвалидностью.
Одесская область является одной из четырех в Украине, где реализуется пилотный проект по предоставлению услуг раннего вмешательства.
Сама услуга предполагает выявление у детей раннего возраста нарушения здоровья и развития и дальнейшее их сопровождение. В частности, ведется работа с родителями.
« Сегодня мы сделали важный шаг - подписали Меморандум о сотрудничестве с международной организацией "SOFT Tulip". Она занимается развитием услуги раннего вмешательства в Украине, а также в странах Европы. Отмечу, что услуга раннего вмешательства уже предоставляется в Одесской области на базе областного центра психического развития. Там функционирует центр раннего вмешательства, аналогичный недавно открылся в городе Одесса. В следующем году мы планируем открыть еще несколько центров в районах области », - подчеркнул заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Сергей Колебошин.
Кроме того, в районах Одесской области проводятся тренинги межведомственных команд по предоставлению услуги раннего вмешательства. В этом году в сентябре обучение прошли в Ананьевском, Овидиопольском, Беляевском районах, а также в городах Одесса, Южный и Подольск.
«Мы уделяем большое внимание родителям детей с инвалидностью. Благодаря консультациям и сотрудничеству с ними, в дальнейшем, ребенку легче адаптироваться в инклюзивном саду и реабилитационных учреждениях. Мы сотрудничаем с 4 регионами Украины. Сейчас мы начали разработку документа, беря за основу наработки коллег в регионах, чтобы помочь ввести систему раннего вмешательства по всей Украине », - отметил директор фонда" SOFT Tulip "Фредерикус Блюмколк.
Отметим, услугами раннего вмешательства пользуются семьи с детьми с инвалидностью в возрасте от нуля до четырех лет. Услугу направлено на предупреждение прогрессирования нарушений у детей, инвалидизации и институализации. Кроме того, она помогает всей семье адаптироваться к жизни в обществе.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости