П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Почему Николя Саркози не поехал в Одесский художественный музей?

+ -
0

Почему Николя Саркози не поехал в Одесский художественный музей?5 сентября в Одессу на 7-ой Черноморский Саммит приезжал экс-президент Франции и лидер французской партии «Республиканцы» Николя Саркози. Такой визит обычно сопровождается культурной программой.

Сам саммит получился на редкость представительным. 60 гостей из 15 стран, среди которых общественные деятели, политики, эксперты, парламентарии, в том числе представители одного из старейших в мире парламентов — британского. И даже лорд из верхней палаты парламента Ее Величества. То есть, это был серьезный форум, который искал пути решения важных проблем на европейском континенте.

Теперь о культурной программе. Стоит отметить, что Саркози не поехал в Одесский художественный музей, как предполагалось ранее. Почему? Ответ дал в своем facebook один из инициаторов визита депутат областного совета Виталий Саутенков:

«До начала 7-ого Черноморского Саммита оставалось еще немного времени, поэтому мы с Виктор Баранский решили показать 23-ему президенту Франции одно из культурных учреждений Одессы.

Поначалу мы планировали посетить Одесский Художественный Музей, который находится в плачевном состоянии и нуждается во внимании властей. Однако впоследствии отказались от этой идеи, дабы не позорить Одессу на весь мир. Есть вещи, с которыми стыдно знакомить иностранцев, и меньше всего нам бы хотелось привести господина Саркози в музей, который стал жертвой пошлых, несуразных и зачастую неадекватных фантазий тамошнего директора.
Будучи жертвой своей же собственной бездарности и всеядности, Ройтбурд, как и следовало ожидать, превратил музей в дешевое безвкусное кабаре. ОХМ еще никогда не испытывал таких унижений, и это поняли все, даже самые преданные ройтбурдские миньоны.

Выйти из положения помог известный искусствовед Владимир Островский, который на высочайшем уровне провёл для господина Саркози экскурсию по залам Музея западного и восточного искусства. Затем экс-президент оставил свой автограф в журнале почётных гостей и пообещал господину Островскому, что готов будет стать его гидом в Лувре : )».

И если в Одесский художественный музей, где уже падают картины, нельзя привезти приличного гостя, то это прежде всего вопросы к тем, кто проталкивал на должность директора музея скандального художника Александра Ройтбурда. Его «реформы» идут уже не один месяц, но бурных прорывов не наблюдается. Да, есть непрерывный само-PR директора, проведен скандальный концерт с еще более скандальной группой, много пафосных разговоров и обвинений оппонентов. Но при этом, когда в Одессу приезжает высокий гость (не Климкин), да еще разбирающийся в живописи, то его, по вполне понятным и связанным прежде всего с руководством музея причинам, пригласить нельзя. Это ли не наглядный пример провала всех начинаний Ройтбурда в Одесском художественном музее.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости