П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

7 сентября Икону Николая Чудотворца привезут в Белгород-Днестровский храм

+ -
0

В храм святого великомученика Иоанна Нового Сочавского 7 сентября (пятница) в 14:45 прибывает чудотворная икона святого святителя Николая Чудотворца из Чернобыля.

Икона будет гостить в Аккермане до 14 сентября.
Расписание служб в храме святого великомученика Иоанна Нового Сочавского:
7 сентября – 14:45 - вечерняя с чтением акафиста святителю Николаю.
8 сентября – 8:00 – Божественная литургия, по окончании акафист святителю Николаю. 13:30 – акафист святителю Нектарию Эгинскому с водосвятием. 15:00 – вечернее богослужение.
9 сентября – 8:00 – Божественная литургия, по окончании акафист святителю Николаю.
10 сентября – 9:00 – акафист святителю Николаю. 15:00 – вечернее богослужение.
11 сентября – 8:00 – Божественная литургия, по окончании акафист святителю Николаю.
12 сентября – 9:00 – акафист святителю Николаю.
13 сентября – 9:00 – акафист святителю Николаю.
14 сентября – 9:00 – акафист на святом источнике св. вел. Иоанну Новому Сочавскому. 10:00 – акафист святителю Николаю в храме и икона переезжает в Ренийское благочиние.


Справка:


Повествование о чудесной иконе Святителя Николая, Архиепископа Мирликийского уводит в глубокую древность.
Первые официальные сведения относятся к 1840-му году. Согласно «Историческим заметкам» профессора Лаврентия Похелевича, «икона в городе почитается как чудотворный образ, исцеляюший многих». 
Уже тогда по молитвам верующих икона исцеляла от недугов,приносила победу на поле брани. Заметив, что Николай-угодник явственно помогает - слышит молитвы верующих, эту икону убрали в серебряный и золотой оклад. Образ постоянно находился в храме Святого пророка Ильи в Чернобыле, и старожилы утверждали, что выносить Святителя из храма опасались, так как давно было замечено: св. Николай – из церкви, в городе начинается буря. В 1920-м святой образ был подвергнут атеистическому глумлению: ризу с иконы сорвали и хотели сдать в металлолом, сама икона разрублена на 3 части...
Верующие спасли икону любимого Святителя, и Николай Чернобыльский до 1942-го года пребывал в благочестивой семье. Шла жестокая война, которая не пощадила и этих мест. Но все несчастья и беды обходиди дом и эту семью стороной. До 1942-го года в Чернобыльской церкви размещался склад. Во время немецкой оккупации 1942-го года храм снова открыли, икону Святителя отреставрировали и с почестями перенесли на прежнее место.
Крестными ходами икона побывала во многих храмах г. Киева, городах и посёлках области – в основном усерднее посещая те районы Киевской области, где находятся страдальцы и беженцы из Чернобыля,
утешая, укрепляя в вере и целя всех.
Как рассказывает настоятель чернобыльского Свято-Ильинского храма о. Николай Якушин:
«Помню, после своего назначения я возобновил служение акафистов святителю Николаю. Со временем прихожане начали меня спрашивать: «Отче, вы, наверное, перерисовали икону?» Действительно, изображение святителя, которое было раньше темным, посветлело. Тогда я вспомнил о летописных упоминаниях и исследованиях историка Похилевича, в которых рассказывается об особом почитании в нашем городе Мирликийского чудотворца. Старшие люди рассказывали, что эта икона многим помогала, она так и именуется в сводах – «исцеляющая многих». Святитель оберегал наш храм и после чернобыльской трагедии, когда здесь не осталось ни одного прихожанина. По завершении эвакуации совершались попытки ограбления. В первом случае зацепили тросом дверь пономарки. Лопнувший трос разбил лицо одному из грабителей, который чуть не скончался на месте. В следующий раз воры залезли в церковь через окна в куполе, но мгновенно ретировались. Потом мне пересказали – грабители думали, что в храме оставили сторожа. «Гости» встретились лицом к лицу со святым и страшно перепугались. В 1996 году вся зона была в огне. Горели леса, торфяники, огонь начал доходить до жилищ самоселов. Верующие открыли храм, взяли икону святителя Николая и обнесли ее вокруг Чернобыля. Пожары и самовозгорания прекратились мгновенно».
Это чудо окончательно утвердило православных в мысли о том, что образ Святителя Николая - чудотворный.
Тем более что, несмотря на обильный радиационный фон в зоне отчуждения, она каким-то чудом остается не облученной радиацией.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости