П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Медики винят родителей за плохое здоровье своих детей

+ -
0

Одесские школьники стали чаще жаловаться на сколиоз и плохое зрение: медики винят родителей

Среди проживающих в Одессе детей школьного возраста увеличивается количество заболеваний костно-мышечной и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта, а также отклонений зрения.

Об этом сообщили на встрече с журналистами педиатр детской городской поликлиники № 6 Татьяна Стеценко и заместитель главврача по лечебной работе детской поликлиники № 4 Елена Кобелева. В преддверии нового учебного года медики напомнили о важности здорового образа жизни школьников и особенно первоклашек. Педиатры подчёркивают, что первым делом родители должны организовать для своего ребёнка удобное рабочее место с регулируемыми партой и стулом.

«Под прямым углом должны быть плечи, локтевой сустав, спина и бедро. Стопа должна стоять на полу или на подставке. Если парта не подходит по росту, то ребёнок будет стараться облегчить статическое напряжение мышц, что приведет к искривлению позвоночника», — отметила Стеценко.

Врач добавила, что источник света должен находиться слева от учащегося, и уроки следует делать при дневном свете. При этом, по словам специалистов, у детского организма отмечаются два подъёма активности — примерно в 11:00 и в 16:00. Именно на это время лучше всего назначать сложные уроки или выполнять домашние задания. При этом школьникам нельзя засиживаться за компьютером — максимум два раза в день по часу дня (в противном случае снижается острота зрения). Медики также посетовали на то, что родители всё чаще и чаще пренебрегают этими правилами, из–за чего у большого числа детей наблюдаются сколиоз и проблемы с глазами.

Помимо рабочего места ребёнка следует следить и за тем, чтобы у него были лёгкий портфель, удобная одежда и обувь. Кроме того, одним из главных залогов детского здоровья является правильное и сбалансированное питание.

«Завтрак должен быть сытным и не сухим — лучше каши. Не забывайте о питательных и здоровых перекусах: чипсы и сладкая газированная вода категорически не рекомендуются. На ужин лучше всего есть овощи, белковую пищу, рыбу», — отмечает детский врач.

Впрочем, и в этом вопросе не всегда удаётся соблюдать правильный режим, что оборачивается в итоге болезнями пищеварительной системы.

Напоследок врачи отметили важность крепкого и здорового сна. Ученикам начальной школы необходимо спать по 9-10 часов, а подросткам — 8,5-9 часов.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости