П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Какой могла бы быть одесская Аркадия

+ -
0
Известный одесский блоггер-краевед Евгений Сокольский - о том, какой могла бы быть одесская Аркадия: анализ неосуществленных проектов реконструкции 2013-2014 гг.
Зимой, когда нет людей, особенно хорошо видно, что в перестроеннной Аркадии стало очень много пустого места. Проект очень неудачный, казенный. Были, правда, и другие варианты, но был выбран этот - дешевле и хуже. Если уже решили сделать новую Аркадию, полностью уничтожив старую, то можно было выбрать что-нибудь более интересное.
Вот проекты того, что уже почти реализовано (пока без гостиницы и того, что будет за ней до моря). Летом весь этот ужас увидели одесситы и гости. Большой пустырь с плохо уложенной плиткой, двумя фонтанами и тоговыми точками аж до "самого синего в мире". На этих проектах много жизнерадостных людей, молодых и не очень, с детьми. Жара и отсутствие деревьев их не смущает. В реальности, к сожалению, получилось как раз наоборот.
Получился пустырь с торговыми рядами. Здесь за ними заросли деревьев, а в реальности - голый рыжий обрыв с мусором.
Вращающиеся на ветру кинетические конструкции (автор М. Рева). Как кто-то сказал в интернете --"шашлык из печени". Красная -- здоровая печень, желтая - печень алкоголика. А что, похоже. И тоже крутится, как шампур.

Какой могла бы быть одесская Аркадия

 

Интересно, что на этом чертеже нет никакого намека на торговые точки. Они появятся в последний момент.

Какой могла бы быть одесская Аркадия

 

 

Какой могла бы быть одесская Аркадия

 

А здесь трамвайное кольцо уже перенесено в район улицы Посмитного. Говорят, что реализуют. До этого вообще его планировали на плошади 10 апреля, бывшей Курортной площади. По какому алгоритму все это происходит - для меня большая загадка. Поживем - увидим.
Кстати, бюстик Посмитного, обозначенный на этом чертеже красным кружочком, уже полгода как украли любители цветного металла. Стоит одинокая тумба без головы - дикое зрелище. Интересно, власти об этом знают?
А вот другой, не реализованный проект, по стилю схожий с Ибицей. А-ля город будущего. Как по мне, то он гораздо интересней того, который сейчас реализуют.
Но, наверное, оказался дорогим и трудноисполнимым. Уверен, что какой-нибудь процветающей стране из всех предложенных проектов выбрали бы этот.

Какой могла бы быть одесская Аркадия

 

Какой могла бы быть одесская Аркадия

 

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости