П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесситки выиграли взрослый чемпионат Украины по триатлону

+ -
0

Воспитанники СК «4 Элемент» в очередной раз привезли в Одессу медали чемпионата и Кубка Украины по триатлону из Запорожья. Подопечные Виталия Собуляка отметились как среди взрослых, так и среди юношей. 

 

 

В первый день золотые медали в категории (U-18) принесли Александра Заровная и Денис Граждан. Второй день первенства страны в командной гонке, в абсолютном зачете среди женских команд чемпионками стали Христина Салькова, Александра Заровная и Арина Бабич. Они опередили спортсменок из Донецкой и Запорожской областей. Таким образом, наши девочки выполнили норматив для присвоения им мастеров спорта Украины.

«У нас очень молодая и перспективная команда, - рассказывает тренер чемпионок Виталий Собуляк. - Христине – 18 лет, Арине – 15, а Александре всего 14. Они очень молодые, но уже опытные и квалифицированные спортсменки, имеющие опыт международных стартов. К чемпионату Украины в командной гонке мы подошли на хорошем уровне подготовки, была проделана вся необходимая работа. В командной гонке очень важно иметь ровный по личным результатам состав и без явно выраженных слабых видов (плавание, вело или бег). Все зависело только от нас и благосклонности фортуны. Отмечу, что накануне было много проколов в личных соревнованиях на велоэтапе. Только у нашей команды по всем возрастам 15 проколов, во многом из-за жестких колючек на прибережной дороге. Плавание (500 метров) девочки прошли ровно и спокойно. Очень слажено отработали велоэтап - 12 километров. Ну и чемпионский бег на 3 километра им запомнится надолго. Финишировали красиво, с улыбками, держась за руки».

Среди мужчин победителями стали харьковчане (воспитанник одесской школы триатлона Владимир Критико также выполнил норматив МСУ); вторыми пришли представители Донецкой области, третьими - киевляне. Наша молодая команда (Граждан Денис, Бойко Мирон, Новиков Кирилл – все из СК «4 Элемент») заняла лишь 10 место, но учитывая их возраст – это тоже хороший результат.
Теперь 15-летняя Арина Бабич выступит на своем первом чемпионате Европы (U18), который пройдет в Греции в городе Лутраки. По словам тренера, в ее спортивной жизни очень сложные последние полтора года - череда травм не дала возможность полностью выполнить намеченную программу.

«Пришлось внести коррективы в подготовку и планирование результата на чемпионате Европы, - рассказал Виталий Собуляк. - Уровень у восьми-десяти европейских команд на сегодня значительно выше нашего. Но перед Ариной стоит минимальная задача выхода из предварительно старта в финал-А. Если все пройдет по плану, то это будет лучший результат юношеской сборной Украины за последние годы. Среди лучших 32 участников ЧЕ попасть в ТОП-20 - это будет не просто, ведь соперники Арины старше её на 2 года, но все в Украине будут болеть за неё».

Также остается открытым вопрос проблематики в одесском триатлоне. Базы для подготовки сборной команды Одесской области сегодня нет. «Пока всю нагрузку учебно-тренировочного процесса тянет СК «4 Элемент», - добавляется Собуляк. - Очень надеемся, что чиновники перестанут не замечать один из самых популярных и зрелищных олимпийских видов спорта».

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости