П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

К пяти годам тюрьмы приговорил обвиняемого в покушении на соратника Гурвица

+ -
0

Приморский суд Одессы приговорил к четырём годам и восьми месяцам тюремного заключения Сергея Беспалого, обвинённого в покушении на соратника экс-мэра Гурвица и «евромайдановца» Сергея Гуцалюка.

Такую информацию обнародовало официальное интернет-представительство Службы безопасности Украины, оперативники которой считают, что три года назад Беспалый находился «в составе одной из сепаратистских организаций Одессы» и разрабатывал и план убийства активиста Гуцалюка «путём совершения теракта».

«По замыслу злоумышленника это должно было вызвать широкий общественный резонанс и дестабилизацию ситуации в регионе», — заявили в СБУ.

По информации спецслужбы, Сергей Беспалый признан виновным по ч. 1 ст. 14, п. 6, 12 ч. 2 ст. 115 и ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (приговор уже вступил в законную силу).

Обвиняемый в покушении на «евромайдановца» находился в СИЗО с сентября 2015 года, при этом рассмотрение его дела в минувшем году уже выходило на финишную прямую, но затем, в апреле, были отстранены судьи Приморского суда Лабунский и Терзи, а в коллегии произошла замена одного из судей. С тех пор процесс проходил в вялотекущем режиме. Так, за весь 2017 год новая коллегия в составе судей Кичмаренко, Пысларь и Коваленко не сильно преуспела в рассмотрении дела. При этом суд регулярно удовлетворял ходатайства прокуратуры о продлении обвиняемому меры пресечения, хотя за время содержания в СИЗО у Сергея Беспалого серьёзно ухудшилось здоровье, и он нуждался в комплексном обследовании за пределами изолятора (соответствующие решения ранее принимались и судебной коллегией, но администрация СИЗО игнорировала их). Сам обвиняемый отмечал, что оснований для такого длительного ареста нет, а все материалы, которые были представлены в качестве материалов дела, были собраны с применением к нему пыток и являются фальсификацией.

Добавим, что, по версии следствия, Беспалый вступил в сговор с гражданином РФ Коваленко (бывшим военнослужащим ГРУ), который проживает в Крыму, а также участником движения «Народная дружина» Михайлюченко. Коваленко якобы интересовался у Беспалого трагическими событиями на Куликовом поле 2 мая 2014 года, членами различных патриотических организаций, политической ситуацией в Одессе и возможностью организации в городе «антимайдановского движения». Кроме того, как говорят следователи, по указанию россиянина Беспалый и Михайлюченко собирали информацию про местных активистов и их связи, про места расположения госорганов, банковских учреждений и военных частей. В августе 2015 года Беспалый ездил в Крым и после возвращения, в конце августа, якобы получил от Коваленко указание организовать ликвидацию Гуцалюка (он принимал участие в событиях 2 мая на Куликовом поле). Затем Беспалый и Михайлюченко якобы обратились к коммунистам Бондаренко и Светлику, которые тоже посещали Куликово поле, и те дали согласие на участие в покушении. Однако, как указывается в обвинительном акте, они не имели намерения убивать Гуцалюка, желая его предупредить о готовящемся преступлении. Готовясь к ликвидации, указанные лица некоторое время якобы следили за Гуцалюком («евромайдановец» при этом ничего не подозревал, и о том, что его хотят убрать, ему сообщили сотрудники СБУ). По плану, убивать активиста должны были 9 сентября 2015 года в селе Корсунцы, где тот и проживает. Так, в указанном месте планировалось остановить автомобиль «майдановца», предварительно засыпав дорогу ветками, а затем разбить окно в машине и вытащить оттуда Гуцалюка. Всё это должны были снимать на видеокамеру. Перед убийством соратнику Гурвица, по утверждению СБУ, должны были огласить «народный приговор», а потом умертвить заострённой арматурой.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости