П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Ученые ищут следы Хаджибейского замка

+ -
0

Ученые при помощи георадара ищут на Приморском бульваре следы Хаджибейского замка – загадочного и знаменитого предшественника Одессы.

Точная информация о нем сможет связать два противоположных мнения, которые сейчас существуют среди ученных. Специалисты спорят: берет ли наш город начало в средних веках или же ему 224 года.

«Именно замок, который брал Дерибас, является ключевым в истории Одессы, будь то 600-летняя Одесса или 200-летняя. В одном случае этот замок считается средневековым, чуть ли не существовавшим с Литовских времен, а с другой – это турецкий замок и турецкая твердыня», – прокомментировал кандидат исторических наук Андрей Красножон.

Также это внесет ясность в историю Одессы в целом. Уже более 190 лет историки не могут ответить уверенно, где именно располагался замок. Известно лишь, что где-то на участке между Дюком и Воронцовским дворцом.

«Известно, что где-то на Приморском бульваре. Это тот самый замок, который брал Дерибас в сентябре 1789 года и с которого началась Одесса. За 190 лет исследователями высказаны различные локации замка. На сегодня существует приблизительно семь», – отметил Андрей Красножон.

Чтобы не перекапывать весь Приморский бульвар, используют специальные георадары. Они посылают радиоволны под землю на глубину до 200 метров.

«Він подає радіосигнал в ґрунт, і цей сигнал потрапляє в ґрунт, проходить деякі шари, відображається, повертається назад. Грубо кажучи, за таким методом працює сейсміка, один з геодезичних методів, який використовують зараз для пошуків нафти й газу в усьому світі», – рассказал геолог Иван Голтуренко.

Сейчас собранные данные обрабатывают и планируют для уточнений еще один заход по бульвару.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 1

Случайный прохожий
Случайный прохожий 8 августа 2018 11:15
В любом случае - и укрепления/крепость/замок (Хаджибей, Дженестра и т.д и т.п.) брали, и люди здесь жили ранее. Таким образом "пришли" не на пустое место. Так что не 200 (хоть и с хвостиком)) и не екатерина.
Последние новости