П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Компания из США будет советником по приватизации ОПЗ

+ -
0

Американская компания «Pericles Global Advisory» стала победителем конкурса по определению советника по приватизации ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ), который проводил Фонд Госимущества Украины. Об этом сообщил министр Кабинета министров Украины Александр Саенко, передает пресс-служба Кабмина.

Частная инвестиционно-консалтинговая компания «Pericles Capital», в структуру которой входит "Pericles Global Advisory", базируется в Нью-Йорке.

В январе 2018 года Верховная Рада приняла новый закон о приватизации. Основные позиции закона – следующие. Во-первых, сокращается срок подготовки объектов к приватизации, уменьшаются требования к гарантийному депозиту участников торгов (с 5-20% до 5% от стартовой цены). Во-вторых, готовить большие объекты к продаже будет советник - один из крупнейших мировых инвестиционных банков, который будет избираться на конкурсе (например, для производств - JP Morgan). Советник готовит информационный пакет об объекте приватизации, формирует предложение стартовой цены, ищет потенциальных покупателей. Привлечение советника с именем к подготовке крупных объектов к приватизации позволит расширить круг потенциальных инвесторов. По завершении подготовки объекта к продаже ФГИУ объявляет о проведении аукциона, устанавливает стартовые условия на основании предложений советника. Далее объявляется конкурс и открывается прием заявок, которые тщательно проверяются, в том числе на предмет происхождения средств. Такая проверка сделает невозможным участие в торгах лиц, связанных со страной-агрессором. Объект продается на аукционе. Для инвестора, в свою очередь, создаются благоприятные условия для начала работы. В частности, запрещается возбуждение дел о банкротстве в течение 1 года с момента продажи объекта. Это позволит инвестору рассчитаться с долгами и не потерять предприятие в пользу кредиторов. Также до 3-х лет ограничивается срок возможного обжалования результатов продаж, что не позволит рейдерам втянуть инвестора в бесконечную судебную волокиту. В третьих, инвесторам предоставляется возможность решения возможных споров с государством в международном арбитраже (применение права иностранных государств по соглашению сторон).

Отметим, Одесский припортовый завод - одно из самых молодых химических предприятий Украины. Находится в государственной собственности. Предприятие обладает комплексом по перегрузке аммиака мощностью 4 миллионов тонн в год, карбамида — 3,6 миллионов тонн в год и карбамидно-аммиачной смеси, рассчитанный на 500 тысяч тонн в год. Также есть производство метанола и комплекс по его перегрузке мощностью 500 тысяч тонн в год.

Напомним, в июне с.г. сообщалось, что ПАО "ОПЗ" будет приватизировано, согласно новому закону о приватизации государственного имущества, с привлечением советника. Это позволит провести приватизацию с учетом международных стандартов и представить объекты широкому кругу потенциальных покупателей в Украине и за ее пределами. Согласно законопроекту, советник берет на себя обязательства по поиску потенциальных покупателей и определяет стартовую цену объекта большой приватизации.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости